Гуманизм с экономическим оттенком

Планируемая амнистия сэкономит для госбюджета около двух миллиардов рублейВчера утром Совет Республики одобрил и направил на подпись Президенту законопроект “Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления”. Амнистия для Беларуси дело не новое — с 1994 года нынешняя будет уже восьмой по счету.

Более того, грядущая амнистия  станет далеко не самой массовой — под нее попадут около 3,5 тысячи человек. Амнистия носит достаточно узкий характер, потому что будет распространяться только на тех, кто полностью возместил нанесенный ущерб. При соблюдении этого условия под амнистию попадают: несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, ветераны боевых действий на территории других государств, инвалиды первой или второй группы, а также больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные и страдающие онкологическими заболеваниями. Граждане, осужденные к ограничению свободы, к лишению свободы на срок до 6 лет, а также осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и военнослужащие, осужденные к направлению в дисциплинарную воинскую часть, будут освобождаться в том случае, если они отбыли не менее одной трети наказания. Кроме того, планируется освободить граждан, у которых на день рассмотрения материалов о применении амнистии остается менее одного года до окончания срока наказания.
— Законопроект направлен на проявление гуманизма в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, — отметила председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Наталья Андрейчик.
По мнению Натальи Андрейчик, амнистия не повлечет обострения криминогенной ситуации — законопроект не распространяется на граждан, которые осуждены за тяжкие преступления, неоднократно судимы или совершили преступления в составе групп.
Совет Республики одобрил также усиление ответственности за нарушение правил рыболовства и охоты. В частности, в статьи Уголовного кодекса, устанавливающие уголовную ответственность за незаконную добычу рыбы или охоту, введены альтернативные меры наказания, что позволит судам применять данные нормы, учитывая степень общественной опасности личности виновного, размер ущерба. Ужесточается ответственность за незаконную добычу рыбы и других водных животных, совершенную после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Должностные лица, помимо штрафа, будут лишаться права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности. В законопроекте также выделена самостоятельная часть — незаконная добыча рыбы или других видов животных, нанесшая ущерб в особо крупном размере. Ответственность усиливается путем исключения возможности назначения других видов наказания, кроме лишения свободы. Максимальный срок лишения свободы увеличивается с 4 до 6 лет.
Из санкций за незаконную охоту исключается наказание в виде общественных работ, а максимальный срок ареста увеличивается с 3 до 6 месяцев. За незаконную охоту с использованием транспорта или причинение ущерба в особо крупном размере можно лишиться свободы уже не на 4, а на 6 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter