Гуманитарная помощь Кубе от Беларуси будет передана сегодня – МЧС

Делегация МЧС во главе с заместителем министра Игорем Болотовым в рамках визита на Кубу провела ряд встреч с кубинскими коллегами. Подробности сообщает пресс-служба МЧС Беларуси.


«В рамках визита делегация МЧС во главе с заместителем министра Игорем Болотовым посетила Главный национальный штаб гражданской обороны министерства революционных вооруженных сил Кубы и провела рабочую встречу с начальником Главного национального штаба генералом дивизии Рамоном Пардо Герра, – рассказали в пресс-службе. – В ходе встречи обсуждены вопросы возможного подписания межведомственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и расширения профессиональных контактов. Также кубинской стороне представлены возможности Университета гражданской защиты МЧС Беларуси по обучению кубинских специалистов».


Кроме того, представители МЧС посетили объекты обеспечения пожарной безопасности и гражданской обороны Кубы, а также министерство внутренних дел, где встретились с заместителем руководителя пожарной службы МВД Кубы полковником Даниелем Чавесом Фухичиро.

«Стороны обсудили возможность подписания межведомственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расширения профессиональных контактов, а также кубинской стороне представлены предложения по экспорту образовательных услуг и аварийно-спасательного оборудования и средств индивидуальной защиты пожарного-спасателя белорусского производства», – говорится в сообщении пресс-службы. 


В рамках визита белорусская делегация посетила Центр Фиделя Кастро.

Отмечается, что на сегодня запланирована официальная процедура передачи груза гуманитарной помощи, оказываемой Беларусью Кубе. Как уточнили в МЧС, в перечне 14 позиций. В их числе – лекарственные препараты, мясные консервы и сухое цельное молоко.

Фото: МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter