Гуманитарная интеграция — наш путь в будущее

Под таким девизом в Бресте прошла двухдневная научно-практическая конференция “Украина, Россия, Беларусь — 1991—2006. Государства и общество: контуры будущего”, в которой приняли участие политологи и общественные деятели Беларуси, России, Украины.

Конференция была обозначена как очередное, второе по счету заседание “Ливадийского клуба” — неформального объединения представителей трех стран, созданного по инициативе информационного агентства “Росбалт”, Санкт-Петербургского госуниверситета, украинского Таврического национального университета и Национальной академии наук Беларуси. Цель форума — обсуждение и оценка общественных трансформаций в новой геополитической реальности, повышение информированности, развитие диалога о процессах, проходящих в различных государствах. Впервые в таком формате политики собрались в июне нынешнего года в курортном поселке Ливадия под Ялтой.
Как отметил на открытии конференции председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, после распада Советского Союза установились взаимовыгодные отношения практически со всеми странами СНГ и Балтии. Однако на пути сотрудничества еще остаются барьеры, в преодолении которых важное место отводится и новому неформальному объединению.
Помощник Президента — начальник Главного идеологического управления администрации Президента Беларуси Олег Пролесковский подчеркнул, что сегодня нам надо содействовать нашему совместному будущему, и не просто как союзникам, партнерам, но и как друзьям. Как жить вместе, оставаясь при этом независимыми государствами, — об этом вели разговор в четверг и пятницу в Бресте политологи, социологи, экономисты, пытаясь выработать совместные проекты. У Беларуси конкретные шаги в данном направлении, что называется, налицо: растет товарооборот, особенно с Россией, крепнут контакты между регионами. Вот и в ближайшее время планируется встреча руководства Брестчины с украинскими губернаторами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter