Гуманисты и шантажисты

Не так давно в Интернете проскочила информация об одной почтенной жительнице Германии. Женщина хотела сдать кровь, но медики усомнились, может ли та стать донором в силу возраста. Какой скандал разразился...
Не так давно в Интернете проскочила информация об одной почтенной жительнице Германии. Женщина хотела сдать кровь, но медики усомнились, может ли та стать донором в силу возраста. Какой скандал разразился... 60–летняя немка обиделась: считает, что возраст не помеха благому делу. Причем, заметьте, о каком–либо материальном вознаграждении речи и близко не шло. Самой большой наградой для женщины была возможность сдать кровь и быть уверенной, что она помогла хоть одному (пусть и не знакомому ей) человеку.

Увы, это не единственный скандал, связанный с донорством и обсуждаемый сейчас на различных сайтах. Уже несколько недель группа могилевских доноров (якобы человек 150) накаляет в Интернете страсти. Сначала появляется сообщение о недовольстве отменой льгот для них — это при том, что соответствующий закон еще в силу не вступил. Недовольным донорам не нравится, что у них (как они считают) пытаются «отобрать» бесплатное зубопротезирование, санаторно–курортное лечение, 50–процентную оплату стоимости лекарств, 40–процентную прибавку к пенсии. Дальше следует информация о грядущей забастовке — мол, только таким способом доноры могут защитить свои права.

Названа и конкретная дата начала акции, с которой забастовщики собираются неделю не посещать станцию переливания крови и призывают пойти аналогичным путем своих коллег в других городах.

Не напоминает ли вам ситуация театр абсурда? Ведь сами по себе два эти слова — «доноры» (дарящие) и «забастовка» (прекращение работы) — при всем желании просто невозможно поставить рядом. Ведь донорство — не профессия, не специальность, ради которой несколько лет нужно было просиживать штаны в каком–нибудь учебном заведении. Это просто благородный порыв души — когда хочется поделиться своей кровью с другими. Но чтобы за акт гуманизма требовать себе какие–то преференции — это уже ни в какие рамки...

Что ж, так или иначе, существует определенная категория людей, для которых пойти на станцию переливания крови — то же самое, что отправиться подработать. За одну порцию крови они получают 60 тысяч рублей, за плазму — 106 тысяч. Таким образом государство компенсирует человеку (и весьма ощутимо!) два дня пропуска работы. Но этого, оказывается, мало. Нужны льготы, льготы, льготы... Какой–то шантаж все это напоминает.

— Если «забастовщики» к нам не придут, — уверен главный врач Могилевской областной станции переливания крови Борис Гольдинберг, — мы этого и не заметим — доноров и без них хватает.

Представители Минздрава (об этом тоже говорилось на некоторых сайтах байнета) считают, что бастующие доноры поступают аморально и недостойны высокого звания. Согласен на все сто.

Борис Гольдинберг рассказывал мне: в Могилеве немало людей, которые после очередной сдачи крови напрочь отказываются даже от намека на какое–то материальное вознаграждение. В силу разных причин — у каждого они свои — эти доноры считают, что кровь не может быть предметом торга... Милосердие — тем более...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter