Гулый: ратификация соглашения о взаимном признании виз между Беларусью и Россией поможет эффективно работать на общем туррынке

Ратификация соглашения о взаимном признании виз между Беларусью и Россией поможет эффективно работать на общем туррынке. Такое мнение высказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.

Напомним, соглашение было подписано в Минске министрами иностранных дел Беларуси и России Владимиром Макеем и Сергеем Лавровым 19 июня. Оно предусматривает право иностранцев въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории обеих стран на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Иностранцы могут лететь, ехать на поезде, а также передвигаться по шести автодорогам, которые определены в приложении к соглашению. Позже посол Беларуси в России Владимир Семашко поделился мнением, что соглашение вступит в силу в конце нынешнего – начале следующего года. Сперва документ должен пройти ратификацию, по словам Семашко, это может занять месяца три, затем будет обмен нотами – это еще около месяца.

– Европейские путешественники, особенно автобусные туристы, очень нуждаются в пересечении границы наших стран. В перспективе после пандемии это даст серьезный потенциал для работы по экспорту с иностранными туристами. Взаимное признание виз также даст возможность туристам из Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии добираться к нам через российскую сторону – это важно. Мы все этого ждем, – отметил Гулый.

По словам собеседника, интерес со стороны иностранных партнеров на туры присутствует постоянно, например, со стороны европейцев: финнов, поляков, немцев, британцев. Появись у них вариант начать поездку в Беларуси, а закончить в России, многие с удовольствием бы воспользовались этим вариантом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter