Гулый: белорусы для отдыха в стране должны получить относительно достойный сервис

Белорусы для отдыха в стране должны получить относительно достойный сервис за адекватные деньги. Такое мнение высказал председатель Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. 
 
Фото: архив БЕЛТА

– Мы говорим не о том, к чему граждане привыкли за границей, а о том, что они ожидают получить здесь, – уточнил эксперт. 

При этом, по мнению представителя РСТИ, белорусы не пойдут массово за помощью в туркомпании, которые начинают переключаться на продажу туров по стране. 

– На нашем маленьком рынке посредническая торговля нужна будет незначительный период, часто она не нужна совсем. Потому что логистическая доступность, в отличие от России или Китая, не требует дальних переездов. Плюс самому продукту – это санатории, спа-комплексы, агроусадьбы, активный отдых – помощь не очень нужна. Потому что в санаториях не такая большая маржинальность на продукте, и посредническую комиссию они предоставляют небольшую. Гражданам порой самостоятельно выгодно самим забронировать место, или дождаться акции, или купить путевку со скидкой по карте постоянного клиента, – рассуждает Гулый. – А вот получить консультацию есть смысл. Если раньше по Беларуси путешествовали любители, которые долго готовились, то сейчас много так называемых вынужденных туристов. Но, чтобы удовлетворить запрос, турагент должен знать страну так же, как знает отели Турции. 

В росте числа поездок есть положительный момент для внутреннего туризма. Потому что, по словам Гулого, самая легкая помощь национальной туристической инфраструктуре – загрузить ее своими же гражданами. Тогда они оставляют деньги в стране, и сфера развивается. Вопрос лишь в том, сможет ли наша инфраструктура удовлетворить выросший спрос и что надо оперативно сделать для этого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter