Гуляй, ветер

В конце апреля электрическая энергия, полученная с помощью ветра, поступит в сеть...

В конце апреля электрическая энергия, полученная с помощью ветра, поступит в сеть. Это произойдет после того, как самый большой в Беларуси ветряк запустит свои мощные лопасти. Пока же огромная установка на Новогрудской возвышенности замерла в ожидании того момента, когда ей удастся раскрутиться в полную силу.


Ветряк виден издалека. Он размещен на одной из самых высоких точек в стране — 315 метров над уровнем моря. До Новогрудка отсюда рукой подать — всего–то 4 километра. К необычной конструкции высотой 125 метров (при нахождении лопасти в верхней точке. — И.П.) ведет свежая асфальтированная дорога, проложенная по чистому полю. Смотреть на белокрылую громадину интересно. Но как она здесь появилась?


Мое любопытство удовлетворил главный инженер Лидских электрических сетей Виктор Сороко:


— Вначале было принято решение о строительстве ветряной энергетической установки именно на Новогрудской возвышенности, так как она, по заключению специалистов, наиболее подходящая по природным показателям для этих целей. Затем объявили тендер. Лучший вариант в соотношении цены и качества предложила китайская фирма, с ней в прошлом году и начали вести тесные переговоры. Наши специалисты выезжали в Китай и на месте убедились, что именно такая установка нужна. Но сразу же возник вопрос: а как ее доставить в Новогрудок, ведь только длина одной лопасти 40 метров? Выход нашли такой: всю конструкцию в разобранном виде погрузили на корабль, который последовал по Северному морскому пути. Штормы задержали рейс, но к концу декабря прошлого года груз прибыл в Гамбург. А затем на грузовиках ветряк доставили сюда.


В это время готовилась площадка. О размахе работ говорят такие цифры: в основание установки была залита тысяча тонн бетона. Получилась фундаментная «шайба» диаметром 14 и глубиной 3 метра.


Установку ветряка проводили монтажники предприятий Гродненщины под руководством двух инженеров из Китая. Только с третьей попытки сумели «посадить» на 85–метровую башню три лопасти — мешал сильный ветер. Без 500–тонного автокрана это не удалось бы сделать. Специальную монтажную машину, которой в нашей стране нет, пришлось взять в аренду в Москве.


Теперь на очереди заключительный этап — наладка оборудования. Со дня на день приедут еще двое китайских специалистов, которые помогут сдать ветряк «под ключ». Его мощность составит 1,5 мегаватта. Много это или мало? Чтобы разобраться в сложной энергетической арифметике, приведу такой пример: в час Новогрудок потребляет 9 МВт. То есть чтобы полностью обеспечить электроэнергией 30–тысячный город, где есть несколько крупных предприятий, потребуется 6 — 7 таких установок. Реально ли рассчитывать на ветропарк?


Виктор Сороко убежден, что одним ветряком дело не закончится:


— Конечно, надо продолжать строить подобные ветряные электроустановки. На этой площадке самый рациональный вариант — 6 ветряков, тогда их проще обслуживать. К тому же у нас нет сомнений, что они будут эффективно работать. Ведь лопасти начинают крутиться уже при скорости ветра 3 метра в секунду. 4,5 метра — номинальный режим. Здесь же обычно бывает 5 — 6 метров в секунду, и только несколько дней в месяц меньше. И все же, чтобы строить новые ветряки, надо на практике убедиться, как будет работать этот. Только потом предприятие «Гродноэнерго» примет нужное решение.


Когда окупится ветряк, в который вложены миллиарды рублей, специалисты пока не говорят. Да и вряд ли сегодня это можно просчитать. Цены на электрическую энергию постоянно меняются, они зависят от конъюнктуры мирового рынка.


Комментарий


Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Юрий Колонович:


— Для обеспечения энергетической безопасности страны нужно использовать все возможные способы, в том числе и силу ветра. А на Новогрудской возвышенности это как раз возможно, поэтому мы сразу же откликнулись на предложение «Гродноэнерго» выделить самую удобную площадку для ветроустановки. Благодаря ей будет построена новая подстанция, в городе уберут старую линию электропередачи, что позволит на том месте строить дома, расширять перспективный микрорайон. К тому же, надеюсь, ветряк станет достопримечательностью и привлечет к нам туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter