Гулять так гулять!

Фантастический фейерверк и грандиозное факельное шествие в ночь с 3 на 4 июля стали кульминацией фестиваля средневековой культуры, прошедшего в Несвиже.
Фантастический фейерверк и грандиозное факельное шествие в ночь с 3 на 4 июля стали кульминацией фестиваля средневековой культуры, прошедшего в Несвиже. Два дня бывшая столица Радзивиллов буквально дышала духом своего былого величия. Невольно чувствовалось, будто город перенесся на несколько веков назад - во времена, когда на замковых прудах совершались инсценировки великих исторических сражений, а на улицах звучала многоязычная речь торговцев, ремесленников, шутов и прочего люда. Такого стечения народа Несвиж давно не видел. Все улицы были буквально запружены. В фарный костел Божьего тела, в замок и прочие достопримечательности тянулись бесконечные очереди.

Несвиж более чем иной белорусский город сохранил памятники старины. Это позволило максимально точно восстановить дух прошлого в несвижских ренессансно-барочных интерьерах улиц, что сделало это белорусское местечко на два дня центром культурной жизни страны. Кроме рыцарей, со всей Беларуси съехались прекрасные дамы, желавшие покрасоваться в своих нарядах "от Барбары Радзивилл", - иным приходилось на все это смотреть и, подозреваю, завидовать...

Основные события развернулись в Старом парке. Здесь почти одновременно происходило сразу несколько действ: концерты фольклорной средневековой музыки с танцевальной программой (кроме того, на Ратушной площади веселила честной народ группа "Стары Ольса"), бугурт "Штурм замкового бастиона", народные игрища, "пивной" и фехтовальный турниры, конное шоу, средневековая кухня, "кiрмаш" и прочее. Всего, в принципе, увидеть было невозможно, поскольку праздник длился безостановочно, сменялись декорации, толпы зрителей перетекали с одной площадки на другую. Чувствовалось, что здесь смешались и радость, и усталость, да еще и солнце припекало... А чтобы отстоять очередь за мороженым, требовалась изрядная закалка: в былые времена такие длиннющие вереницы людей выстраивались разве что за колбасой... Замок Радзивиллов был похож на настоящую осажденную крепость. Чтобы остановить море желающих поглазеть на руины былого княжеского величия, пришлось даже выставить милицейское оцепление.

Кстати, и "Анастасию Слуцкую", представленную 3 - 4 июля в Несвиже, также успели увидеть далеко не все желающие. Но благо фильм еще покажут в следующие дни.

Несвиж, впрочем, достойно отметил и праздник средневековой культуры, и День Республики - и это несмотря на проблемы с транспортом: в переполненных автобусах, ходивших от станции Городея, было не продохнуть. А владельцы частного транспорта вынуждены были оставлять свои средства передвижения за чертой города - в Несвиже людям не хватало места, не говоря уже об автомобилях. Хотя это и неприятно смущало, тем не менее все понимали: праздника хочется многим, а маленький Несвиж, увы, не резиновый. Не знаю, дотянула ли планка посещения нашего "маленького Парижа" в эти дни до ста тысяч, перевалила ли, но несвижане здесь были в меньшинстве.

И хотя проведение подобных фестивалей - вообще замечательное дело, позволю несколько субъективных замечаний. Первое - наши люди соскучились по праздникам и готовы принять участие в самом экзотическом начинании. Второе - веселиться мы можем. Третье - белорусы имеют свою богатую историю, и им ею нужно гордиться. Четвертое - если при всех внешних красотах публика бродит под солнышком в поисках туалетов и мается, это обстоятельство способно принизить удовольствие от самого распрекрасного праздника.

Есть у меня и другие замечания. Но не буду. Главное - есть праздник!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter