Гулять так гулять

Не успел отгреметь Фестиваль искусств белорусов мира во время «Славянского базара в Витебске», как в разных уголках Подляшского воеводства Польши началась череда местных фольклорных фестов...

Не успел отгреметь Фестиваль искусств белорусов мира во время «Славянского базара в Витебске», как в разных уголках Подляшского воеводства Польши, где компактно живут белорусы, началась череда местных фольклорных фестов. «Басовiшча», потом «Сяброўская бяседа» — в Городке. А в минувшие выходные в Михалово прошел I Международный фестиваль белорусской культуры «Прымацкая бяседа».


Удивительно насыщена культурная жизнь наших соотечественников по ту сторону Буга. В прошлую субботу каждые придорожное кафе и магазин украшали плакаты с приглашением на «Прымацкую бяседу». Идея феста принадлежит Юрию Остапчуку. Раньше он проводил фольклорные «Сяброўскiя бяседы» в Городке, а теперь основал и новый праздник — в Михалово. Этот город нетрудно найти на карте: нужно провести линию от Волковыска до Белостока и примерно посередине поставить точку.


Белорусские фесты стали «фишкой» Подляшского воеводства — об этом, открывая форум в Михалово, говорили и наш министр культуры Павел Латушко, и председатель Белорусского общественно–культурного товарищества в Польше Ян Сычевский. С приветствием к участникам концертной программы обратились также генконсул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня и президент города Белостока Тадеуш Трусколяски.


К сожалению, местные белорусы, за исключением людей старшего поколения и общественных активистов, уже почти не говорят на «мове», но еще не забыли песни предков, которые для них — чуть ли не единственная ниточка, связывающая с родными корнями. Ансамбль Юрия Остапчука «Прымакi» уже 15 лет один из ведущих в Польше белорусских фольклорных коллективов, гастролирующий за рубежом, в том числе и в Беларуси. Юрий помнит, как все начиналось:


— Я слышал, как поют мои родители, и захотел сохранить эти мелодии и тексты для следующих поколений. Неожиданно быстро собралась команда единомышленников. Теперь нас приглашают на большие площадки, корпоративы, свадьбы — всюду востребована белорусская песня.


Фестиваль посчитали за честь поддержать бургомистр Михалово Марек Назарко, Общество друзей михаловской земли, Михаловский гминный (районный) центр культуры, министерство внутренних дел и администрации Польши и администрация маршалка (главы исполнительной власти) Подляшского воеводства.


22 коллектива и солиста из Польши и Беларуси (Андрей Хлестов, Иван Буслай, «Харли», «Купалинка» из Минска, «Белые росы» из Гродно, «Шляхтичи» из Лунинца и другие артисты) съехались в Михалово. Звуки музыки не утихали до утра воскресенья. Евгения Чалышева, лидера «Харли», нельзя было остановить. Он и пел, и говорил тосты. Ведь «Прымацкая бяседа» — необычный праздник. «Бяседа» в переводе значит «застолье», и, соответственно, здесь не слушают музыку сидя, а приходят к сцене у михаловского амфитеатра, расставляют столы, украшают их самыми изысканными блюдами местной кухни и угощают гостей под звуки родных песен.


Многие наши артисты уже не впервые выступают перед белорусами Подляшья. Но почему–то очень волновались перед выходом на небольшую михаловскую сцену. Хлестов даже поделился с Буслаем своими секретами пения, после чего Ваня исполнил совершенно на другом качественном уровне свои старые хиты и новую песню «Вея».


По словам Эдуарда Швайко, главного специалиста управления учреждений культуры и народного творчества Минкультуры, белорусские фольклорно–эстрадные коллективы и фестивали начали появляться на Подляшье с 50–х годов прошлого века. А Белорусское общественно–культурное товарищество и Гродненский облисполком ежегодно в июле проводят уникальную музыкальную акцию — «Белосток — Гродно»: на нее по очереди — то по нашу, то по другую сторону границы — собираются польские ансамбли из Беларуси и белорусские из Польши.


О популярности самодеятельных ансамблей, исполняющих белорусские песни Подляшья, можно судить по очередям к лавкам, где продавались их диски. Чуть ли не каждая деревня «вывела в свет» свой коллектив, у которого есть поклонники во всем воеводстве. По стилю это не только фолк, но и шансон, как у группы «Зорка», — ребят, напоминающих «реальных пацанов с района».


Славомир Трофимюк — лидер группы «Ас» (по–русски — «Туз»), выступающий на подляшской сцене уже 20 лет. Его песни крутят на местном радио, и группу приглашают играть на свадьбах. Эти ребята — настоящие звезды.


Юрий Остапчук надеется, что «Прымацкая бяседа» — первая, но не последняя: «Такие фестивали дают возможность землякам почувствовать, что белорусские культура, язык и песня — живые, без них на Подляшье никак нельзя, иначе пропадут вся соль и краса этой земли. Наше воеводство в последние годы стало особенно привлекательным для туристов: именно потому, что здесь, как ни в каком другом регионе Польши и, может быть, всего Европейского союза, уживаются вместе и развивают свои традиции разные народы».


Уверен и Славомир Трофимюк, что через 5 лет «Бяседа» станет самым престижным фестивалем в восточной Польше. И негде будет у подножия михаловского амфитеатра яблоку упасть. Впрочем, и в эти выходные полиция чуть справлялась с пробками на улицах небольшого города, где живут всего–то 3.600 человек, а на праздник съехались тысячи гостей. До сих пор на улицах Михалово звучат отголоски гимна прошедшего феста: «Гэй, прымацкая бяседа, гуляць трэба, гуляць трэба!», эхом отзываясь в близлежащей Кнышинской пуще.


Михалово — Минск.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter