Cамые интересные экскурсии "Фэста экскурсаводаў-2016"

Гулять так гулять

В эти выходные «Фэст экскурсаводаў» в седьмой раз зовет в дорогу всех любителей небанальных туристических маршрутов. Два дня, несколько десятков гидов и краеведов, почти 150 (!!!) экскурсий, присоединиться к которым может любой желающий — в этом сезоне программа рассчитана не только на отечественный, но и на иностранный вкус. Единственное, но обязательное условие — предварительная регистрация. Чтобы накачать за уик–энд не только мускулы ног, но и выполнить историко–культурную программу, мы расскажем, где, как и когда утолить жажду знаний.

МИНСК


Здесь фест стартует уже сегодня. Всех желающих проведут по заводу Coca–Cola, кукольному театру и музею Минского метрополитена. Записаться, увы, уже невозможно, свободных мест совсем не осталось. Попробуйте попытать счастья завтра и послезавтра: организаторы приготовили целых 100 экскурсий!

ПОВОД: «Менскiя некропалi: Кальварыя»

ЗАЧЕМ ИДТИ: Отдать дань уважения тем, кто создавал историю Минска и Беларуси. На самом старом из сохранившихся кладбищ города среди прочих похоронены, например, Ян Болеслав Луцкевич — участник восстания Кастуся Калиновского и отец знаменитых Яна и Антона, а также поэт Янка Лучина.

ВРЕМЯ: 23 апреля, 10.00

КСТАТИ: Это один из самых популярных экскурсионных маршрутов. Гиды уверяют: неугасающий интерес к мертвым в крови у любого путешественника. И если раньше экскурсии по погостам проводились стихийно и исключительно по запросам, то сейчас превратить городские кладбища в экскурсионные объекты просят сами туристы.

Фото  Павла  ЧУЙКО.

ПОВОД: «Менск музычны: яркае i таямнiчае»

ЗАЧЕМ ИДТИ: Познакомиться с творческими адресами выдающихся музыкальных и театральных деятелей. Экскурсия пройдет дорогами фольклориста и хормейстера Григория Ширмы, основателя оркестра народных инструментов Иосифа Жиновича, актрисы Стефании Станюты, певицы Ларисы Александровской, дирижеров Виктора Дубовского и Геннадия Проваторова, а также песняра Владимира Мулявина.

ВРЕМЯ: 23 апреля, 14.00

КСТАТИ: Всю эту партитуру раскроет для слушателей солист–фаготист Большого театра оперы и балета, художественный руководитель музыкального фестиваля «Год Агiнскага ў Залессi» Алексей Фролов.

ПОВОД: «Ранiца з птушкамi»

ЗАЧЕМ ИДТИ: Встретить воскресное утро под соловьиные (если повезет, конечно) трели. Профессиональный орнитолог Анастасия Кузьменкова обещает научить не только распознавать птиц по голосу и внешнему виду, но и рассказать о них немало интересного.

ВРЕМЯ: 24 апреля, 9.00

КСТАТИ: Экскурсия пройдет по Лошицкому парку. Так что если не увидели магнолию Евстафия Любанского в субботу, у вас есть прекрасный шанс наверстать упущенное.

ПОВОД: «У пошуках сакуры»

ЗАЧЕМ ИДТИ: Найти японскую сакуру, конечно!

ВРЕМЯ: 24 апреля, 10.00

КСТАТИ: Поиском деревца экскурсия, разумеется, не ограничится. Всем желающим покажут культурные кусочки Японии в Минске (а они есть!), а также представят нашу страну глазами самого настоящего жителя Страны восходящего солнца.

ПОВОД: «Мишка в Минске, или История о том, как город принимал Олимпиаду»

ЗАЧЕМ ИДТИ: Поностальгировать о славных 80–х и пустить слезу под песню–прощание с медвежонком–талисманом. Максим Лунев в деталях расскажет, как Минск готовился к легендарному спортивному событию и что происходило в столице во время самой Олимпиады.

ВРЕМЯ: 24 апреля, 10.00

КСТАТИ: Экскурсия учебная, а это значит, что в роли гида выступит пока еще недипломированный специалист. Но не переживайте, за Максимом присмотрят опытные коллеги.

ПОВОД: «Габрэйскiя Ляхаўка i «Афрыка».

ЗАЧЕМ ИДТИ: Чтобы узнать, какая именно «Африка» стала прототипом сказочной вотчины разбойника Бармалея в известной детской поэме Корнея Чуковского.

ВРЕМЯ: 24 апреля, 14.00

КСТАТИ: Маршрут начнется от старого еврейского кладбища на месте нынешнего стадиона «Динамо» и закончится на старой улице Ляховской, главной артерии Ляховки — первого типового промышленного района Минска.

ПОВОД: «Жыхары мiнскага неба: манументальная скульптура на дахах сталiцы»

ЗАЧЕМ ИДТИ: Посмотреть на тех, кто почти дотрагивается до неба, но в то же время твердо стоит ногами на наших крышах. Кто они, минские «небожители»?

ВРЕМЯ: 24 апреля, 14.00

КСТАТИ: Обратите внимание: экскурсия — велосипедная. Еще понадобится бинокль.

ПОВОД: Экскурсiя да каманды па амерыканскiм футболе «Лiцвiны».

ЗАЧЕМ ИДТИ: Увидеть американский футбол не только по телевизору.

ВРЕМЯ: 24 апреля, 20:00

КСТАТИ: «2016 год объявлен Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест годом памятников спорта. Мы решили затронуть эту тему во время фестиваля. На днях нам подтвердили экскурсию на тренировку команды по американскому футболу», — рассказывает организатор «Фэста экскурсаводаў» Тимофей Акудович.

Фото  Татьяны  СТОЛЯРОВОЙ.

ПОВОД: «Таямнiцы Лошыцкага парка»

ЗАЧЕМ ИДТИ: Место со множеством напластований, где хронометры зашкаливают, а машина времени рискует дать сбой, бывшая усадьба Прушинских и Любанских, где в 20–е годы минувшего столетия работал академик Вавилов, а веком раньше ступала нога Дунина–Марцинкевича, — по–прежнему полно тайн и загадок.

ВРЕМЯ: 23 апреля, 12.00

КСТАТИ: Совсем скоро в Лошицком парке зацветет уникальная магнолия кобус — это дерево Евстафий Любанский когда–то привез из Японии специально для супруги Ядвиги. Дерево находится за усадебным домом и согласно легенде расцветает аккурат в день рождения Ядвиги.

...И ОКРЕСТНОСТИ


Регионы тоже не спят в подушку: попасть на бесплатные экскурсии можно во всех областных центрах, а также в Глубоком, Молодечно, Борисове, Бобруйске, Будславе, Пинске, Орше, Крупках, Полоцке, Лиде и Слуцке.

Экскурсионный марафон в Бресте также стартует сегодня. В 18.00 Ефим Басин предлагает восстановить в памяти еврейскую историю здешних мест. Встреча назначена в самом центре города у памятника на площади Свободы. Завтра к масштабному турпразднику присоединятся Барановичи и Каменец: здесь энтузиасты проведут по одной экскурсии. В воскресенье к марафону подключится Пинск — на прогулку по столице Белорусского Полесья со всеми желающими отправится Татьяна Хвагина. Старт в 15.00.

КСТАТИ: Нашлось в программе брестского пешеходного тура и место для популярных в этом сезоне экскурсий по кладбищам: в воскресенье известный краевед Николай Власюк предлагает вспомнить историю самого старого брестского некрополя — Тришинского.

Районы Гомельщины в этом году «Фэст» проигнорировали, а потому все заботы по организации экскурсионного досуга взял на себя сам областной центр. Утром в субботу можно присоединиться к барду Андрею Мельникову (начало в 10.00), а после обеда по кварталам гомельской элиты проведет Мария Булавинская. В воскресенье в 13.00 Евгений Маликов покажет памятник архитектуры, которому 2500 лет. Ровесник Древнего Рима, между прочим!

Витебщина в массовый исторический экскурс включилась очень активно: за два дня в регионе пройдут 20 экскурсий. В субботу в гости зовут Миоры. В 10.00 тут проведут по этнографическому музею и музею книги, а в полдень всем желающим расскажут об интересных архитектурных объектах и персонажах славной истории города. В воскресенье эстафетную палочку перехватят Полоцк, Глубокое и Браслав. В Браславе, кстати, три местных краеведа поведут гостей дорогой врача Станислава Нарбута.

 Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Самый западный регион тоже не даст заскучать: на Гродненщине запланировано 18 экскурсий. Желающим покажут не только улочки старого Гродно, но и познакомят с историей Лиды, Мира, г.п. Россь и поселка Красносельский.

КСТАТИ: Тем, кто хочет экзотики, в Гродно предлагают посетить музей утюга. Экспозиция насчитывает почти 300 экспонатов рубежа XIX и XX веков: миниатюрные, декоративные, чугунные, паровые и даже... газовые.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 75 (24957). Пятница, 22 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter