Гулять по-королевски

Королева Великобритании Елизавета II с размахом празднует "золотой юбилей" своего правления.
Королева Великобритании Елизавета II с размахом празднует "золотой юбилей" своего правления.

В самостоятельно написанной речи в ознаменование 50-летней годовщины восхождения на трон, королева, выступая в парламенте, говорила о непреходящих британских ценностях - "умеренности, терпимости, служении людям" - и дала понять, что все разговоры о том, что она может отречься от престола, беспочвенны.

Это только пятое такое обращение королевы за все полвека ее правления.

В последний раз подобное было в 1995 году, когда праздновалась полувековая годовщина окончания второй мировой войны. При этом каждый год королева выступает перед депутатами и лордами в день открытия парламентской сессии и делится с ними текущими планами правительства.

После выступления в парламенте Елизавета II отправилась в так называемый юбилейный тур, который продлится 15 недель. Венценосная особа посетит множество населенных пунктов в Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе. Пиком торжеств станут народные гулянья, которые решено приурочить к выходным и праздничным дням с 1 по 4 июня. Ожидается, что в саду Букингемского дворца пройдут бесплатные концерты поп-звезд и представителей классической музыки. Для участия в концертах приглашены Роби Уильямс, Пол Маккартни, Элтон Джон, Эрик Клэптон. По некоторым данным, Елизавета II планирует лично исполнить песню "Битлз" "All you need is love", которую подхватят музыканты, находящиеся в разных частях страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter