Гуляния в Бресте, первая победа минского «Динамо» и триумф Соболенко на US Open. Главное за воскресенье

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

Центральным событием не только последнего дня недели, но и всех выходных, конечно, стало масштабное празднование 1000-летнего юбилея Бреста. В городе над Бугом в воскресенье продолжились праздничные мероприятия, о которых мы старались рассказывать максимально подробно.

Например, по улицам Машерова и Ленина прошли маршем 11 оркестров из Беларуси, России и Казахстана. Шествие завершил большой гала-концерт.

В воскресенье на сцене Брестского академического театра драмы спектаклем «Сымон-Музыка» в постановке Национального академического драмтеатра имени Я. Коласа из Витебска открылся XXIV международный театральный фестиваль «Белая вежа».

А закрывал программу дня на фестивале Львовский академический театр «Воскресиння», который устроил на площади Ленина огненное шоу в рамках уличного спектакля «Карпатский калейдоскоп».

Масштабные мероприятия проходили, к слову, во всех точках Бреста. Например, в микрорайоне Восток состоялся фестиваль воздушных змеев.

В брестском парке культуры и отдыха имени 1 Мая, в свою очередь, в честь 1000-летия города устроили фестиваль красок.

Празднование 1000-летия Бреста завершилось выступлением на городской набережной популярной группы «Время и стекло» и еще одним красочным фейерверком.


Кстати, было весело в воскресенье не только в Бресте. Например, в Минске прошел праздник культуры солнечной Молдовы. Танцы, ароматы пряных молдавских блюд и много вина — на минуту и вправду не верилось, что ты все еще в Верхнем городе белорусской столицы.

А в Гомеле презентовали проект «Музычная спадчына Радзімы». Мероприятие, посвященное 90-летию композитора Евгения Глебова, прошло на территории Центрального парка на Билецком спуске.

Экономика

Государственный комитет по имуществу рассчитывает на создание первой в Беларуси госкорпорации в ближайшее время. Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Алексей Васильев.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис заявил, что аккумуляторный завод в областном центре не будет введен в эксплуатацию с нарушениями законодательства независимо от того, кто будет его собственником. «Людей травить не будем», — подчеркнул он.

Политика

В Беларуси с 8 сентября началось выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Оно будет проходить по 7 октября.

Единый день голосования, по итогам которого должны быть избраны региональные и местные органы власти, а также замещены вакантные мандаты депутатов Госдумы по четырем одномандатным округам, прошел в воскресенье в России.

Парламент Грузии на заседании в воскресенье выразил вотум доверия правительству во главе с бывшим министром внутренних дел Георгием Гахария. Таким образом, парламентарии утвердили нового премьер-министра страны, обновленный состав кабинета министров и правительственную программу.

Дональд Трамп отменил запланированные на 8 сентября встречи с лидерами талибов и президентом Афганистана Ашрафом Гани, а также отказался от участия в переговорах по мирному урегулированию в республике после теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек.

Спорт

На Открытом чемпионате США по теннису состоялся исторический для Беларуси матч. В финале парного разряда друг против друга сыграли две представительницы нашей страны — Арина Соболенко и Виктория Азаренко. В итоге нынешняя первая ракетка Беларуси вместе с бельгийкой Элизе Мертенс одолели дуэт экс-первой ракетки мира и действующего (с понедельника) лидера рейтинга WTA Эшли Барти из Австралии — 7:5, 7:5.

Хоккеисты минского «Динамо» наконец-то порадовали болельщиков, одержав первую в сезоне победу. «Зубры» в Москве сломили сопротивление местного «Спартака» — 5:4.

А вот минская «Юность», увы, разочаровала. Команда Михаила Захарова в матче Лиги чемпионов разгромно проиграла на выезде чешскому клубу «Оцеларжи Тршинец» — 2:7.

Белорусские спортсменки завоевали две бронзовые медали на проходящем в Португалии этапе Кубка мира серии «Челлендж» по художественной гимнастике.

В Беларуси впервые прошел чемпионат Европы по водным лыжам за электротягой. Спортсмены из девяти стран на протяжении трех дней боролись за награды в спортивном комплексе в Волчковичах под Минском. Белорусские воднолыжники на этом домашнем старте завоевали 14 медалей и в очередной раз подтвердили, что их не зря считают одними из мировых лидеров.

Сборная Беларуси по пляжному футболу в матче за пятое место в Суперфинале Евролиги в португальском Фигейра-да-Фош обыграла команду Турции — 5:4.

На стадионе «Динамо» в понедельник стартует легкоатлетический матч между сборными Европы и США. Спортсмены уже съехались в Минск, провели первые тренировки и рассказали нам о своих ожиданиях от предстоящих соревнований.

 

В Абу-Даби прошел бой между бойцом смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым и американцем Дастином Пуарье. Поединок завершился победой россиянина удушающим приемом в третьем раунде. Таким образом, Нурмагомедов сумел защитить пояс чемпиона UFC в легком весе.

Футболиста лондонского «Челси» Дэнни Дринкуотера, который сейчас играет на правах аренды в «Бернли», возле ночного клуба избили шесть человек. 29-летний полузащитник получил травму колена, из-за которой не сможет играть минимум один месяц.

Происшествия

В Минске на съемной квартире одного из домов на улице Максима Богдановича сотрудники уголовного розыска Гомельщины при силовой поддержке бойцов Минского ОМОНа задержали третьего участника разбойного нападения, которое произошло 2 сентября в Гомеле.

Автомобиль такси сбил насмерть женщину на нерегулируемом пешеходном переходе в Витебске в ночь на воскресенье.

В Молодечно трое мужчин проводили земляные работы по устройству ливневой канализации на территории гаражного кооператива. В ходе работ произошло обрушение грунта в траншее. В результате происшествия все они оказались засыпаны землей. Двое мужчин погибли, третьего удалось спасти. По данному факту Молодечненский райотдел СК проводит доследственную проверку.

 

Сгоревший вертолет Ми-2 с останками нескольких человек обнаружен недалеко города Дудинки на российском полуострове Таймыр. Предполагается, что это частное воздушное судно, которое пропало по пути из поселка Коротчаево Ямало-Ненецкого автономного округа в Дудинку примерно месяц назад.

Взрыв произошел на народном празднике в немецком Фройденбере в земле Северный Рейн — Вестфалия, в результате чего пострадали 14 человек. Предполагается, что взрыв мог произойти из-за попадания воды на жаровню с горячим жиром.

Более чем теплая погода сохранится в Беларуси и в начале новой недели. Синоптики обещают до +29 градусов, осадков при этом не предвидится. Такая погода, конечно, одновременно и приятна, и представляет серьезную опасность. В связи с засушливостью в 21 районе страны введен запрет на посещение лесов. А во Франции из-за аномальной жары за лето умерли около 1500 человек.

Будьте аккуратны и хорошей недели!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter