Травля Шредера и Трампа. Свой, не свой — на дороге не стой!

Гулливеры и лилипуты

Уважение к институтам демократической государственности на Западе испаряется в мгновение ока, как только речь заходит о реальной политике. Все мантры о плюрализме и толерантности заглушаются бескомпромиссной манихейской риторикой в духе «черное — белое», «свой — чужой», «друг — враг». В древности египетские фараоны отдавали приказы сбивать со всех монументов упоминания о неугодных предшественниках. Сегодня неолиберальная элита западных государств изо всех сил пытается вычеркнуть из истории лидеров, которые осмелились проявить хоть какое-то инакомыслие, не желая плясать под дудку огульного сумасшествия.

Фото bundestag.de

Величайшее бедствие для современного западного политика — заработать ярлык «друга России». Приклеивается эта штука очень легко: как говорится, одно неосторожное движение (языком) — и вы агент. Агент Кремля, под которым земля должна гореть. Так было с Трампом, Сальвини, Курцем, Орбаном. Не оставляют в покое и Герхарда Шредера, который вынужден вести судебные тяжбы, чтобы отстоять свой статус.
Но «русские» (даже если они немцы) не сдаются. Восьмой канцлер ФРГ подал в суд на бундестаг, чтобы вернуть себе привилегии, положенные по закону как бывшему главе правительства, но отобранные решением немецкого парламента.
Тогда, в мае, немецкие депутаты постановили лишить опального экс-канцлера закрепленного за ним офиса вместе со штатом сотрудников. Поначалу хотели еще и урезать пенсию и даже исключить из Социал-демократической партии, но пока не стали.

Герхард Шредер.
Фото АП.

Официальной формулировкой раскулачивания стало «недостаточное внимание к своим функциям бывшего главы правительства». В чем именно заключаются функции бывшего главы правительства и где они прописаны, никто толком объяснить не смог. Почему бы тогда не провести ту же процедуру в отношении бывшей канцлерин Меркель? Разве она добросовестнее, чем Шредер, выполняет обязанности?

Представьте, если бы в конце XX века после прихода к власти Шредер посмел бы посягнуть на привилегии ушедшего Коля?.. Но сегодня все позволено — крестовый поход на дворе, «дранг нах остен».

И никто на берегах Шпрее и Рейна не желает вспоминать, что именно дружба с Путиным, за которую травят Шредера, была фундаментом, на котором Германия строила свое «экономическое чудо» последние лет 20, получая российский газ по столь привилегированным расценкам, что у некоторых стран-соседок от зависти постоянно отвисала челюсть. Но какая тут благодарность, когда неугомонный экс-канцлер ездит в Москву на переговоры, вместо того чтобы, как по-настоящему мудрые политики, ходить вокруг турбины и шептать заклинания, не давая запустить «Северный поток — 2»…

Ненавидят, ибо боятся. На другом берегу Атлантики дрожат от страха еще сильнее, начиная понимать, что у Трампа с каждым днем растет народная поддержка, а Демпартия не в состоянии противопоставить этому ничего, кроме бесконечных скандалов и тонн грязи, выливаемых на оппонентов.

Но если подобная тактика более-менее сработала на выборах 2020 года, когда на уходящего президента повесили всех собак (от ковида до Black Lives Matter), то в 2024‑м в роли уходящего будет уже Байден, и своих «собак» за время блестящего лидерства у него набралось, мягко говоря, не меньше.
Секрет успеха Трампа, в принципе, прост. Каким бы экстравагантным, хаотичным и противоречивым ни был его курс — его оппоненты достали львиную долю американской нации гораздо сильнее. И цифры экономической статистики, и уровень падения авторитета США на мировой арене превращают обвинения в адрес трампистов в нелепое сотрясание воздуха.
Вашингтонское болото это прекрасно понимает, а потому запаслось целым арсеналом судебных тяжб, которые, как канатики лилипутов, должны приковать непокорного Гулливера к земле. Это и дело об активах компании Trump Organization, подозреваемой в сокрытии реальной стоимости своих активов. И секретные бумаги о ядерном оружии, которых недосчитались в архивах Белого дома, — теперь полагают, что Трамп либо забрал их к себе на ранчо, либо смыл в туалете. И прошлогодние беспорядки в Капитолии, на слушания о которых ни самого бывшего президента, ни его адвокатов предпочитают не звать. И вмешательство в подсчет голосов на выборах, когда Трамп якобы звонил в штат Джорджия с намеками добавить ему 11 780 голосов. И неправильно заполненные налоговые декларации. И конечно, #metoo, без которого сегодня в Америке не обходится ни одна порядочная знаменитость.
Шакалы, налетевшие на Шредера и Трампа, забывают, что имеют дело с тяжеловесами, опирающимися на правду жизни. Редкими лидерами прежнего пошива, которых в современной мировой политике можно пересчитать по пальцам, но которые еще покажут, где раки зимуют. Тем более что зима ожидается суровая.
vasilkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter