Гулевич: активная фаза проверки начнется с 10 февраля проведением учения «Союзная решимость-2022»

Тема учений – пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства, отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя Министра обороны Республика Беларусь Виктор Гулевич.


- В основу замысла будет положена ситуация, связанная с возрастанием активности действий незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. Усугубление ситуации и стремление ряда государств к доминированию в регионе без учета других стран стали по замыслу причиной военного конфликта. Противоборствующие стороны и их границы определены условно.

Генерал-майор напомнил, что учения являются завершающим этапом проверки и направлены прежде всего на повышение обученности войск. Они носят сугубо оборонительный характер и не несут угрозы для европейского сообщества и соседних стран.

По окончании проверки воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Беларуси, что происходило и после всех предыдущих учений.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter