Гул затих. Он вышел на подмостки...

Впервые после Владимира Мулявина белорусский музыкант вновь спел Маяковского
Впервые после Владимира Мулявина белорусский музыкант вновь спел Маяковского

Дмитрия Войтюшкевича так и тянет назвать последним романтиком нашей рок–тусовки. На прошлой неделе в Малом зале концертного зала «Минск» Дмитрий представил публике уже давно знакомый, но только недавно записанный альбом «MW» на стихи Владимира Маяковского. Презентовал эту программу Войтюшкевич в день рождения поэта — 19 июля. А 20–го там же, в Малом зале, отпраздновал день рождения уже свой собственный. Наверное, такой музыкальный «междусобойчик», на который мог заглянуть любой желающий, — лучшая форма проведения светских именин для музыканта, находящегося в отличной творческой форме, накопившего и опыта, и уверенности в своих силах, но не растерявшего главного — желания удивить публику.

Жаль, что работать на сцене в свой день рождения у наших светских персонажей как–то не принято. Максимум, на что они способны, — закатить шумную презентацию нового альбома в каком–нибудь пафосном месте, где на именинника выльется патока дежурных комплиментов, и все слова все равно утонут в шампанском и их никто не услышит. В камерном же зальчике концертного зала ты беззащитен перед зрителем. Здесь и качество разговора совсем другое. И творчество уже не побочный продукт богемного образа жизни, а отправная точка. Как у Пастернака: «Гул затих. Я вышел на подмостки...»

Идея положить на музыку стихи Владимира Маяковского много лет назад уже была воплощена Владимиром Мулявиным. Однако тогда, кажется, программу не оценили по достоинству. Может быть, слишком новаторской получилась...

У Войтюшкевича Маяковский приобрел легкие, даже фривольные мотивы колоритного танго. В программе 12 песен, написанных в том числе и на культовые стихи «Разговор с фининспектором о поэзии», «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Бруклинский мост».

Сегодня Войтюшкевич много выступает в Европе: Норвегии, Словении, Польше, Германии. В одном интервью певца попросили объективно оценить себя. «Талантливый, молодой и зубастый белорус», — ответил он. Что тут добавишь?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter