Подкормка трав, внесение органики и закрытие влаги: в Кобринском районе возобновили полевые работы

Гул стоит на все Девятки!

Погожие дни и порывистый ветер в конце января слегка подсушили переувлажненные участки, и в южных районах Брестской области сельхозтехника выборочно вышла на оперативный простор

Картинка для начала февраля в самом теплом регионе страны в последние годы нередкая. В кобринском ОАО «Батчи», к примеру, приступили к подкормке калийными удобрениями многолетних трав, внесению органики и пахоте. Работают на возвышенных участках. Похолодание, которое в ближайшие дни прогнозируют синоптики, планам аграриев не мешает.

Главный агроном ОАО «Батчи» Владимир Булат.

— Погода уже несколько недель напоминает мартовскую, — делится директор ОАО «Батчи» Сергей Денисевич. — От прежних лет отличается разве что избытком влаги в почве. Это и побудило выйти в поле задолго до календарной весны. Готовность машинно-тракторного парка высокая, калийных туков накопили под полную потребность, азотных и фосфорных — 76 и 75 процентов соответственно. Достаточно топлива, и люди настроены на работу. 

Вместе с главным агрономом сельхозпредприятия Владимиром Булатом отправляемся в сторону кобринской деревни Девятки, где возле крупного молочно-товарного комплекса, введенного в строй в мае прошлого года, виднеется клин свеже­вспаханной земли. За штурвалом «Кировца» опытный тракторист-машинист Сергей Ретивов. Четвертый сезон трудится на К-744, машину содержит в идеальном состоянии, потому она безупречна в работе.

Тракторист-машинист ОАО «Батчи» Кобринского района Александр Мороз комплексом «Роса» подкармливает многолетние травы.

Первые гектары подготовленной к севу поч­вы Сергей Михайлович в нынешнем году уже записал на свой счет. Рядом с молочно-товарным комплексом «Девятки» звено механизаторов задействовано на внесении органических удоб­рений. Следом Ретивов 18-тонным «Кировцем» с оборотным плугом запахивает плодородный слой. В прошлом сезоне на этом поле выращивали рожь. В среднем на круг получили свыше 40 центнеров зерна, хотя бонитет пашни здесь невысокий — преобладают пески. Сейчас и закрывают влагу, которой предостаточно, чтобы в середине апреля разместить кукурузу. Конечно, погода может внести коррективы в сроки сева, но то, что поле подготовлено заранее, — бесспорный плюс. С приходом постоянного тепла технику направят на низинные участки, которые сейчас подтоплены. Вероятно, часть озимых придется пересевать: они пострадали от вымочек. Воду отводили, где только возможно, чтобы спасти будущий урожай. И сейчас ситуацию мониторят каждый день, принимая конкретные решения.

Сергей Ретивов в хозяйстве пятый сезон. Почти девять лет назад переехал в Беларусь из Донбасса, когда там стало неспокойно. Сначала трудился в Пружанском районе. Узнав, что в кобринских «Батчах» требуется опытный тракторист, устроился туда. Руководство хозяйства выделило служебное жилье. Нашлась работа для супруги Елены — продавцом в Кобринском райпо. Дочь Анастасия и сын Павел уже взрослые. С профессиями определились. Пока вдалеке от родителей, однако в гости наведываются часто.

Тракторист-машинист ОАО «Батчи» Кобринского района Сергей Ретивов на вспашке.

— В прошлом году получил белорусское гражданство, — не без гордости говорит наш собеседник. — Настоящим счастьем считаю труд под мирным небом. В Беларуси у людей есть такая возможность. Это надо ценить.

По соседнему полю плавно движется быстрая «Роса». Управляет комплексом механизатор Александр Мороз — подкармливает калийными удобрениями многолетние травы. Останавливаемся у самой кромки. Владимир Булат предупреждает, что автомобильные шины на влажном дерне прорежут колею. Широкие и гладкие колеса маневренной машины для внесения удобрений не оставляют на траве и малейшего следа. За смену «Роса» проходит около 100 гектаров. Александр Николаевич вывел ее с мехдвора еще в конце января. Обработал почти 80 процентов из 623 гектаров многолетних трав. У растений уже началась вегетация. Витамины урожайности сейчас необходимы для компенсации растраченных сахаров.


С приходом постоянного тепла эти угодья подкормят азотными удобрениями. Задача на сезон — снять минимум три полноценных укоса, чтобы заготовить сочный и качественный сенаж. Белковую составляющую в нем, кстати, за счет люцерны, клевера и других бобовых трав постоянно увеличивают. Это отражается на продуктивности дойного стада, достигшей в минувшем году 7808 килограммов. Валовое производство молока увеличили на 20,5 процента, доведя до 16 454 тонн. Весь продукт реализуют на переработку сор­том экстра.

ОАО «Батчи» — одно из крупнейших хозяйств в Кобринском районе. Площадь сельхозугодий — почти 8 тысяч гектаров. Еще больше она в филиале «Комаровка Агро» Брестского района, который не так давно агропредприятие взяло под крыло. Почвы по составу, плодородию разнообразные. Все нюансы надо учитывать, чтобы при не самой благоприятной погоде (а такая преобладает) получить хорошую отдачу от земли. 
Кроме «Батчей», некоторые полевые работы в начале февраля возобновили в кобринском ООО «КантриМилк». Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что выборочно работают и в других районах:

— В прошлом году область перевыполнила задание по подъему зяби. Теплая зима позволяет с частью весенних забот справиться уже сейчас, и аграрии используют такую возможность.






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter