Может ли поисковик стать домашним доктором

Гугл в помощь

Ответы на многие бытовые вопросы мы ищем в интернете: по видеоурокам учимся чинить проводку и клеить обои, мнение шапочных экспертов в сети учитываем, когда решаем купить машину, квартиру или определяемся с кредитом. К сожалению, и собственные болячки нередко доверяем сначала «всемирной паутине», а уж потом врачу. По данным Гугла, с поиском информации о болезнях, лекарствах и методиках лечения связан каждый двадцатый запрос в мире. «Такие онлайн–консультации могут быть опасны!» — давно предупреждают специалисты. Но почему не обратить привычку лечиться в интернете в плюс? И не использовать поисковую систему в качестве хотя бы фельдшера?

Фото Павла ЧУЙКО.

Несколько лет назад в компании «Майкрософт» провели масштабное исследование феномена киберхондрии (стремления самостоятельно поставить диагноз на основе симптомов заболеваний, описанных в интернете), в нем поучаствовали около миллиона человек из разных стран, а также полтысячи сотрудников компании. Оказалось, около четверти всех опрошенных хотя бы раз искали информацию о своих болезнях в сети, всего же среди поисковых запросов 2% носили медицинский характер. И зачастую, получив необходимые данные, киберхондрики мгновенно находили у себя симптомы неизлечимых заболеваний и мысленно готовились к худшему... К слову, не так давно в Квинслендском технологическом университете (Австралия) проверили, насколько точным может быть диагноз, если вводить в поисковик словосочетания, описывающие симптомы того или иного недуга. Например, для сахарного диабета это были «жажда», «сухость во рту», «мышечная слабость», «сонливость», «повышенная утомляемость». Как оказалось, только треть выданной поисковиком информации соответствовала действительности: диагностировать сахарный диабет по перечисленным симптомам было невозможно.

С другой стороны, считают ученые, поисковые запросы при правильном использовании помогут выявить тяжелые заболевания на ранних стадиях. Как? Не так давно исследователи Эрик Горовиц, Раен Уайт и Джон Папарризос рассказали об особенностях алгоритма использования сбора анонимных данных поисковика Bing, очень популярного в США. Суть его они хорошо объяснили на примере рака поджелудочной железы — заболевания, которое протекает практически бессимптомно и диагностируется чаще всего на поздних стадиях. Эксперты проанализировали поисковые запросы людей, у которых несколькими месяцами позже врачи диагностировали аденокарциному: обнаружилось, что многие из них свидетельствовали о ранней стадии онкологического заболевания. По сути, если бы пользователи получили какое–либо предупреждение (например, на экране компьютера появлялось бы окно с рекомендацией обратиться к специалисту), то лечиться бы начали раньше. Выходит, потенциал у подобной технологии довольно неплохой, ведь ее задача — связать тех, кто находится в зоне риска, с профессионалами. Исследователи подчеркивают: такая система слежения и оповещения может обнаружить от 5 до 15% случаев заболеваний. Чем не новая форма диагностики? Тем более что поисковые системы могли бы собирать и анализировать запросы, касающиеся симптомов и сердечно–сосудистых заболеваний, сахарного диабета, тех, по которым можно вычислить болезнь на ранней стадии.
Татьяна МОХОРТ.
Фото  Артура  ПРУПАСА.

— Хотелось бы, чтобы поисковики помогали, но в основном пока от такой самодиагностики в сети только вред, — рассуждает заведующая кафедрой эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук Татьяна Мохорт. — Поиски симптомов через Гугл зачастую заводят человека в тупик. Бывает, что и на прием к врачу пациент идет уже подготовленный, с какими–то определенными мыслями насчет предполагаемого заболевания. И если они идут вразрез с позицией врача — возникает конфликт. Но, с другой стороны, поисковик может намекнуть пациенту, что пора на прием к специалисту: например, диабет второго типа очень долго может себя не проявлять, наблюдается смазанная симптоматика, пациента к врачу ничто не влечет. А тем временем талия уже сантиметров 130, и пора бы всерьез задуматься, ведь около 80% людей, у которых диагностируется диабет второго типа, имеют избыточный вес. Да, обо всем этом можно прочесть в интернете, но важно все–таки обратить внимание на проблему и попасть на прием к эндокринологу.

Раиса ЧЕЧКО.
Фото
Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.

С коллегой согласна и руководитель Минского городского кардиологического центра Раиса Чечко:

— Любой грамотный человек, почувствовав недомогание, боль, слабость, первым делом обратится к врачу, а не к интернет–поисковику. И если дело касается заболеваний сердечно–сосудистой системы, то не всегда для них характерны типичные симптомы, все чаще мы работаем с атипичными случаями. Поэтому так важен профессиональный подход специалиста, который рассмотрит ситуацию с разных сторон: изучит клинические симптомы, лабораторные анализы, если потребуется, назначит комплекс дополнительных обследований. Кстати, сегодня определить свою предрасположенность к развитию болезней сердца довольно просто: во всех поликлиниках Минска используется шкала SCORE, разработанная Европейским обществом кардиологов для оценки риска развития смертельного сердечно–сосудистого заболевания в течение 10 лет. В принципе, этот тест можно пройти и в интернете — достаточно указать возраст, пол, курите вы или нет, каков уровень холестерина в вашей крови и показатель систолического (то есть верхнего) артериального давления.

Тем временем, пока медицинское сообщество ведет споры насчет необходимости своеобразного сотрудничества врачей и поисковиков, специалисты занялись разработкой программы. По планам, она будет автоматически суммировать запросы от пользователя компьютера, мобильного телефона или планшета и, если их сочетание вызовет подозрение, на экране появится окно с информацией о возможных проблемах со здоровьем и рекомендацией обратиться к профильному специалисту. Ученые заверили, что уже в 2017 году начнутся тестовые испытания нового продукта.

Кстати

Уже несколько лет на просторах интернета существует сервис, объединяющий квалифицированных врачей и экспертов: они дистанционно ставят диагнозы тем, кому не смогли помочь в клиниках и госпиталях. Девиз ресурса — «Поставим пациента на правильный путь к излечению». Доктора, которые объединились на краудсорсинговой платформе, вместе решают проблемы людей, которым по той или иной причине было отказано в лечении или чьи болезни попросту не смогли диагностировать. Как работает сервис? Пациент платит 50 долларов и регистрируется на сайте Crowdmed.com. Ему предлагают ответить на стандартные вопросы и описать симптомы заболевания. Следующий шаг — нужно выложить в общий доступ анонимную историю болезни. А уж потом за дело берутся медицинские детективы, как называют себя эксперты сообщества. Результат их работы — отчет, который получает пациент: в нем указаны вероятностные диагнозы. Создатели проекта напоминают: сервис лишь делает предположения. За лечением — к реальному врачу. На разбирательства с каждым сложным случаем у сообщества уходит в среднем 2 месяца.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 236 (25118). Четверг, 8 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter