В Беларусь прибывает из России уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

Гудок памяти

Завтра на главный путь Минского железнодорожного вокзала прибывает из России «Поезд Победы» — уникальный передвижной музей. Акция приурочена к 80‑летию начала Великой Отечественной войны и Году народного единства, объявленному в Беларуси. 


Всего в музейном составе 12 вагонов, девять из которых заполнены экспонатами, видео‑ и аудиоматериалами, рассказывающими о важнейших событиях накануне, в годы и после окончания войны. В торжественной встрече мемориального поезда примут участие ветераны, представители органов власти, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина. Прибытие знакового музея на колесах стало возможным благодаря сотрудничеству Белорусской и Российской железных дорог, поддержке Администрации Президента Беларуси и содействию республиканского волонтерского центра, сообщает пресс‑центр БЖД. 

Сам проект можно назвать по‑нас­тоящему уникальным. Не случайно он пользуется у россиян большой популярностью. Впервые «Поезд Победы» отправился с Белорусского вокзала Москвы 23 октября 2020 года. Тогда с его экспозицией ознакомились жители Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Смоленска, Курска, Крыма. В этом году поезд побывал в Мурманске, Ленинградской области, Вологде, в Сибири и на Дальнем Востоке. Передвижной музей также посетили жители Ржева. Всего с его экспозицией ознакомились более 90 тысяч жителей из 38 городов 27 регионов России.
С экспозицией «Поезд Победы» уже ознакомились более 90 тысяч жителей из 38 городов России.
Перед тем как приехать в Беларусь, состав с остановками на экскурсии проследовал через Пензу, Брянск, Смоленск.

Знакомство с экспозицией музейного состава — как путешествие во времени. Каждый вагон посвящен отдельному сюжету: из поезда, доставляющего мобилизованных на фронт, посетители перемещаются во фронтовой окоп, фашистский концлагерь, санитарный вагон, в блокадный Ленинград, в лабораторию советского ученого, создающего оружие Победы, и, наконец, встречают поезд Воинов‑победителей... В основе этого видеоповествования лежит документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана‑железнодорожника. Примечательно, что незадолго до отправки в Беларусь мемориальный поезд пополнился вагоном, посвященным обороне Брестской крепости. Там сполна можно ощутить и героизм ее защитников, и трагедию их жен и детей, внезапно оказавшихся на передовой, а впоследствии испытавших весь ужас нацистского плена. 
Этой весной «Поезд Победы» РЖД побывал на Урале. Так 6 мая его встречали жители Екатеринбурга.
Впечатление усиливает музыка, написанная отдельно для каждого вагона‑экспозиции.

Все это производит очень сильное впечатление. Даже если экскурсия проходит онлайн, на сайте уникального музея. А в реальности, конечно, оно еще сильнее. Трехмерные панорамы, живописные полотна, макеты в натуральную величину позволяют в полной мере почувствовать эффект присутствия. Этому способствует и мультимедийное сопровождение.

В вагонах поезда‑музея используются 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач‑столов. Световые и звуковые эффекты воспроизводят яростный накал воздушных боев и танковых сражений, позволяют ощутить тяготы походной жизни солдат. Да и сам паровоз, стоящий в голове состава, будто сошел с экрана фильма о великой войне. 

Маршрут поезда‑музея построен так, чтобы его могли посетить как можно больше жителей Беларуси. С 11 по 13 июня поезд будет находиться в столице, 14—15 июня — в Орше, 16—17 июня — в Витебске, 18‑го переедет в Полоцк. 19—20 июня с экспозицией смогут ознакомиться жители Гродно. А накануне начала Великой Отечественной войны уникальный состав приедет в Брест, где пробудет до 24 июня. В Гомеле экспозиция на колесах будет демонстрироваться 25—26 июня, а в Могилеве — 27—28 июня. И в этом тоже есть своя символика: в эти дни 1944 года войска Красной армии освободили город от немецко‑фашистских оккупантов. 

Экспозиция будет открыта с 10:00 до 20:00 (перерыв с 14:00 до 15:00). Она рекомендована к посещению с 12‑летнего возраста. И в России, и в Беларуси проект социальный, то есть бесплатный для посетителей. Однако заранее нужно отметить, что пандемия наложила отпечаток на возможность ознакомиться с уникальным поездом. По рекомендациям медиков он будет принимать только организованные группы посетителей, имеющие соответствующие пригласительные билеты. Их будут распространять в коллективах предприятий, организаций и учебных заведений местные органы власти. В одном вагоне «Поезда Победы» одновременно смогут находиться не более десяти человек, экскурсия продлится 45 минут. И, конечно, посетители обязаны носить защитные маски. Предполагается, что в Беларуси с экспозицией ознакомятся не менее 16 тысяч человек.

ДОСЬЕ «СОЮЗа»

Историко‑просветительский проект «Поезд Победы» создан творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования России, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы» в рамках празднования 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы.
Накануне даты начала Великой Отечественной войны уникальный состав приедет в Брест, где пробудет до 24 июня.
sob@sb.by

Фото Татьяны АНДРЕЕВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter