В интернете снова активизировались мошенники, предлагающие помощь в получении “грин-карт”

Гудбай, Америка, и ваши денежки

“Уважаемый клиент! Период официальной подачи заявок на участие в программе “Грин-карта” очень короток и скоро завершится. Вы вправе подать заявку, так что используйте эту возможность получить вид на жительство в США! Внимание: при самостоятельной подаче заявок на участие в программе пользователи допускают множество ошибок, и такие заявки выбывают из отбора без предупреждения! Услуги нашей компании гарантируют Вам участие, исключая ошибки.

С уважением
Иммиграционный отдел.
1321 Upland Drive, Office #1793, Houston, Texas, 77043, USA”.

Письмо такого содержания пришло пару недель назад на электронную почту моей бывшей одноклассницы. Журналисты, как известно, народ скептический. Наверное, поэтому друзей и любимых предпочитают заводить среди неисправимых романтиков. Это я к тому, что реакция Лизаветы меня совсем не удивила. “А вдруг свезло?” — дрожа от приятного возбуждения при мысли о нежданной халяве, вопрошала подруга. Ответить ей мне было нечего. Приди такое “приглашение” на мою почту, точно знаю, что отправила бы его в спам. Но, уверена, таких наивных людей, как Лизавета, у нас немало. (Лизавета, Лизавета, я люблю тебя за это...)


Не менее абсурдным в этой ситуации выглядело то, что куда-то уезжать из Беларуси до этой электронной заманухи Лиза вообще не помышляла: устроенный быт, дети ходят в школу, хорошая работа и забрезживший на горизонте роман разведенки с перспективным банковским работником. Словом, чем не жизнь?

— Попытка — не пытка, — решительно заявила “жертва Хьюстона”. — Такой шанс выпадает не каждому! Поучаствую...

На днях я поинтересовалась, чем закончилось крайне подозрительное, с моей точки зрения, “американское приключение” подруги. Выяснилось: пора спасать человека. Она уже и деньги умудрилась перечислить в Америку. Причем, что характерно, в евро. Около тридцати — за участие в акции, еще десятку — за быстрое индивидуальное оформление. После чего с украинского номера Лизе позвонила какая-то девушка, которая сообщила, что она “закреплена” за ее анкетой и отныне будет вести с ней все переговоры.

Дальнейший диалог по оформлению “чудо-карты” с благословения подруги-простофили я взяла на себя.

Звоню. Мой первый вопрос: почему оплата в евро, а не в американских долларах? Девушка-”куратор”, ничтоже сумняшеся, объяснила, что какая-то “дочка” фирмы, отвечающей за контакты с иммиграционным отделом в Хьюстоне, расположена в одной из стран Евросоюза.

Дальше началось профессиональное припудривание мозгов: сначала она предлагала программу по пребыванию в США на 10 лет, потом более дешевую — на 4 года, затем VIP-программу за 800 евро. Четкая речь, хорошая дикция, спокойный тон беседы и готовность отвечать на любые вопросы. Что ж, за психологическую обработку отлично!

— И самое главное, — пропел девичий голосок в мобильнике. — Бесплатные программы рассчитаны на студентов, а поскольку вы несколько старше, нужно доплатить 500 евро.

— А позвольте узнать, за что? — уточнила я, пытаясь обуздать вскипавшие эмоции.

— За шанс на удачу, Елизавета. Разве вы не понимаете? — искренне удивилась “кураторша”.

Нажав отбой, начинаю мониторить интернет. Оказывается, в социальных сетях есть целые группы, посвященные обсуждению очередных “писем счастья” от предприимчивых продавцов воздуха. Причем нашлись пользователи, которые охотно диктовали “приветливым девушкам и юношам”, позвонившим по мобильной связи (в одних случаях по неопределившимся номерам, в других — судя по коду, по украинским и российским номерам), данные своих банковских карт. Такой вот “маркетинговый” ход, прикрытый стремлением облегчить процедуру заполнения анкетных данных. Затем попытки списывания денег с этих счетов фиксировались в разных странах.

И кто, спрашивается, виноват? Наверняка все наслышаны о виртуальных мошенничествах, но многие продолжают наступать на эти грабли, сообщая незнакомым людям данные своих банковских карт.

— Долго пытался понять, что это за сайт www.usagc.org, на который ссылаются отправители подобных “грин-писем”, — рассказывает Артем. — Мне написал некто Умар Абубакар, который настоятельно советовал изучить этот сайт, заплатить деньги “за высокопрофессиональную помощь” и не знать печали.

Я попросил своего друга, системного администратора одной фирмы, “пробить” адрес. Оказалось, домен зарегистрирован в Аризоне в декабре 2003 года. Могу только представить, сколько людей было обмануто за 13 лет!

Для тех, кто не в курсе: заполнить анкету для участия в программе “Грин-карта” можно самостоятельно даже с минимальным знанием английского. И совершенно бесплатно! Достаточно подсказок в интернете, за которые тоже не нужно платить, тем более в евро

ДОИГРАЛИСЬ В СЕТИ


Несмотря на то, что в большинстве случаев, сталкиваясь с мошенниками в сети, уповать приходится лишь на собственную бдительность, иногда возмездие за поистине дерзкие преступления не заставляет себя долго ждать.



Витебские следователи завершили предварительное расследование по уголовному делу в отношении группы лиц, которые от имени сотрудников правоохранительных органов “штрафовали” белорусов. Они разработали и распространяли в интернете вирус, который блокировал браузеры компьютеров и мобильных устройств. Пользователям приходило сообщение, что с их страницы просматривалась порнография и им нужно уплатить штраф в размере от 500 до 550 тысяч неденоминированных рублей.

В уголовном деле, состоящем из 39 томов, сказано, что в общей сложности мошенники похитили более 670 миллионов неденоминированных рублей, перечисленных гражданами на определенные телефонные номера.

— В ходе следствия установлено около 120 потерпевших — это жители разных регионов Беларуси, люди разного возраста, пола и социального статуса, — рассказал старший прокурор отдела прокуратуры области по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета по Витебской области Владимир Васильев. — В реальности тех, кто оплатил такие незаконные штрафы, гораздо больше. Исходя из перечисленных сумм, можно полагать, что жертвами злоумышленников стало более тысячи человек. А вот с заявлениями в милицию обратилось лишь несколько десятков.

Уголовное дело в отношении четырех граждан Беларуси прокуратура Витебской области направила для рассмотрения в суд Оршанского района и города Орши. В отдельное производство выделено еще одно уголовное дело, которое планируется направить в Россию.

К слову, санкция статьи за хищение имущества путем использования компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Комментируя разного рода мошенничества в интернете, сотрудники МВД обращают внимание на то, что доказать такие преступления зачастую бывает весьма сложно. А иногда и невозможно. Некого привлекать за добровольную финансовую сделку, не подкрепленную никакими официальными документами. Равно как и некого обвинить в том, что с банковской карты списываются деньги, если владелец сам сообщил мошеннику ее данные

ТОП-3 виртуальных обманов


1. Покупки через интернет

Прогремевшее на всю Беларусь дело “Маргаритки Маргаритки” (молодая мать собрала в социальных сетях финансовую пирамиду, предлагая детские товары за полцены, в итоге обманутыми оказались по предварительным оценкам, сотни человек) еще раз доказывает: не стоит верить  супервыгодным предложениям. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для второй мышки — первая заплатит за “халяву” сполна. Делая покупки в интернет-магазинах или через соцсети, следуйте несложным правилам. Вас должна насторожить слишком низкая цена на определенный товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В случае если контактные данные имеются, наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе. Пользуйтесь услугами курьерской доставки и обязательно оплачивайте стоимость товара по факту доставки.

2. Фишинг

Такое название получил вид интернет-мошенничества, цель которого — получить данные, содержащиеся на вашей пластиковой карте.

Злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем. Пользователю предлагается зайти на сайт, который является точной копией настоящего сайта банка, где можно увидеть объявления, например, об изменении системы безопасности банка. Для дальнейшей возможности использовать свою пластиковую карту вас попросят указать пин-код и данные, содержащиеся на карте. Впоследствии эти данные используются для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денежных средств, содержащихся на вашем счете. Оставив свои данные, вы фактически преподносите мошенникам деньги на блюдечке.

Одной из разновидностей данного вида правонарушения являются звонки на сотовые телефоны граждан якобы от представителей банка с просьбой погасить задолженность по кредиту. Когда владелец карточки сообщает, что никакого кредита не брал, ему предлагается уточнить данные, содержащиеся на пластиковой карте. Этого уже достаточно для покупки товаров в интернет-магазинах. Следует помнить, что банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить свои данные. Если такая ситуация произойдет, вас попросят приехать в банк лично.

3. Попрошайки в соцсетях


Объявления от благотворительной организации, детского дома, приюта с просьбой о материальной помощи больным детям. Злоумышленники создают сайт-дублер, который является точной копией настоящего, меняют реквизиты для перечисления денег. Для того, чтобы не попасться на крючок и не отдать свои деньги в руки мошенников, не поленитесь перезвонить в указанную организацию, уточнить номер расчетного счета либо посетить ее лично, убедиться в достоверности размещенной информации, выяснить все подробности дела, а затем уже решать — передавать деньги или нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter