Гуд бай, «Минск»

Едва появившись в «Минске–2006», легионеры–американцы начали расспрашивать про холодную белорусскую зиму...

Едва появившись в «Минске–2006», легионеры–американцы начали расспрашивать про холодную белорусскую зиму. Теплолюбивые калифорнийцы округляли глаза при словах «минус двадцать», обсуждали возможные зимние развлечения и думали, где бы взять «действительно теплую одежду». Как минимум двоим из них пуховики и ушанки уже не пригодятся. Накануне расположение «Минска» покинул второй легионер — по октябрьскому маршруту Джулиуса Ходжа домой за океан отправился Девон Хардин. Вызвав в рядах болельщиков, и без того обескураженных неудачами команды в Единой лиге ВТБ и «Еврочеллендже» как минимум недоумение. Бегут с тонущего корабля? Или до срока распрощавшиеся с командой темнокожие ребята просто не вписались в тот рисунок игры, который от сезона к сезону пытается из того что есть изобразить главный тренер Андрей Кривонос? И насколько серьезной потерей станет этот отъезд?


Расстаться с обоими игроками по–хорошему не вышло. Но если отчисленный за «плохое поведение» и категорическое нежелание играть по предложенным правилам Джулиус Ходж ушел по–английски, то Девон Хардин отсалютовал на прощание «приветом» в адрес Кривоноса.


— Я так и не нашел взаимопонимания с тренером, — объяснял причины отъезда белозубый гигант, запомнившийся болельщикам своими эффектными слэм–данками, заметно скрашивавшими горечь неудач в матчах с маститыми соперниками. — В Беларуси отличный клуб, хорошие условия для игры, но я считаю, должен был получать больше игрового времени. Я не мог реализовать себя, играя по 5 — 6 минут. Все наши неудачи — это не из–за игроков, я считаю.


Главный виновник всех сыплющихся на «Минск» бед «по Хардину» комментировать выпад экс–подчиненного отказался. Лишь удивленно вскинул брови «он такое сказал?» В клубе же, обсуждая слова и отъезд Девона, сразу вспоминают, что на скамейку запасных калифорниец сел накануне матча против немецкого «Телеком Баскетс», когда в преддверии двух важнейших с точки зрения перспектив в «Еврочеллендже» матчей неожиданно устроил забастовку с требованиями отпустить его на вольные хлеба... Впрочем, соглашаясь и с тем, что финансовые проблемы команды сыграли в этой истории также не последнюю роль.


Впрочем, с легионерами всегда так. «За идею» они играют редко. А в кризисные времена — особенно. Потому что кризис в баскетболе — это не только «нечем платить зарплату». Это еще и невозможность выбора в межсезонье профессионалов, которые будут работать на команду «здесь и сейчас», а не играть на личную статистику в надежде, что даже в случае поражения нынешнего клуба кто–то из агентов обратит внимание на серьезные цифры в протоколе. Справиться совсем без «гастарбайтеров», впрочем, тоже невозможно. Даже литовские команды, где с баскетболом и баскетболистами во все времена был полный порядок, без приглашенных звезд не обходятся. И накануне нового сезона, о котором с учетом нынешних результатов команды в «Минске» начинают думать уже сейчас, вопрос комплектования состава наверняка вновь окажется острым.


— Больше отчислений в команде не предвидится, — обещает генеральный директор клуба Константин Шереверя. — Более того, не исключено, что кого–то из нынешних легионеров попытаемся оставить и на следующий сезон. Но в любом случае мы уже сейчас начинаем активно подключать к команде наших молодых ребят с прицелом на следующий год. О стремлении делать акцент на белорусских игроках мы говорили и раньше. И вели переговоры со всеми без исключения белорусами, выступающими в иностранных командах. Пока не вышло. Зато постепенно начинает проявлять себя новое поколение. Очень неплохо сыграл в недавних матчах Александр Семенюк, в Турцию на последнюю игру «Еврочелленджа» отправился Валентин Игнатчик. На подходе в команду и Владимир Крисевич...


Заезжих американцев молодежь, конечно, пока не заменит, и следующей весной новые варяги, белозубо улыбаясь, наверняка вновь будут расспрашивать о белорусских морозах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter