Губят людей не лыжи

Колонка Татьяны Сулимовой
Во время рождественских каникул я делю людей на две категории: горнолыжники и все остальные. Сама я больше все–таки отношусь к остальным. И вот стою я, в лыжи обутая, на словацкой горе и, размышляя о том, как лучше объехать островки зеленой травы, наблюдаю за гражданами. Снега, конечно, немного, а от этого ситуация кажется немного глупой, но люди, вижу, все вокруг веселые и как–то выходят из положения.

Два польских пана заплатили за подъем и теперь так же задумчиво изучают подтаявшую вершину. Один вздохнул и, хитро улыбаясь, полез во внутренний карман теплой горнолыжной куртки. Блеснула на солнце фляжка, и лицо пана растянулось в счастливой улыбке:

— Пани! — позвали они меня присоединиться.

— Не, дзенькую, — вежливо отказалась я. Все–таки лыжи — это спорт, а здоровый образ жизни и алкоголь не совместимы. Но мой ответ, чувствуется, шокировал поляков.

— Не?! Як то не?.. — и наконец перешли на русский. — Почьему нет?

Добившись от меня нескольких фактов о моих Ф.И.О и происхождении, они тут же весело обсудили дружбу наших народов, а когда содержимое фляжки исчезло внутри каждого из польских граждан, то с криками: «Беларусь — очэн харашо!» — панство кубарем покатилось долу.

Далее они уже просто собственно пили в баре у подножия горы, а я настойчиво катилась вниз, шла на подъемник, и снова вниз. В процессе одного из спусков траектория моего движения пересеклась с траекторией женщины–москвички:

— Ой, ужас, а не катание... — она удобно уселась у моих ног и рассказала историю о том, что ее муж, профессиональный катальщик, уехал с сыновьями в Испанию, на курорт, где раскрасневшийся от легкого морозца испанский король радует общественность своим появлением. А вообще, у них с мужем трое детей, и они объехали все горнолыжные курорты мира, но на этот раз вышла ссора, и она с дочерью уехала в Словакию, а когда вернется, то обязательно компенсирует неудачную поездку более удачной — в Италию. «Ре–ко–мен–дую итальянские курорты! — авторитетно советовала московская барышня. — Там весело по вечерам и много молодежи, а в Австрии — одни пенсионеры».

И она рассказала, как именно весело, а потом тоже достала фляжку и предложила мне виски. Почему–то я взяла привычку отказываться от спиртного и придерживалась ее, радуясь своей последовательности. Дама недоуменно пожала плечами, сделала несколько глотков и тоже ускользнула.

В этот момент на всей скорости мимо меня пронесся очень странный человек. Странный, потому что ехал уж больно быстро. То, что произошло с ним долей секунды позже, было закономерностью. Два мирно беседовавших лыжника, совершившие небольшой привал, были сбиты лихачом, и втроем они полетели вниз. Авария была настолько неприятной, что все свидетели застыли как вкопанные. Лыжники лежали, не шевелясь некоторое время, потом потихоньку все по очереди приподнялись и, обнаружив, что столкновение, слава Богу, не привело к травмам, круто и громко обматерили друг друга. Мчавшийся в самых крепких выражениях выразил стоявшим посреди горы свое недовольство, а двое сбитых напомнили ему, что не стоит так быстро ездить, если не в состоянии затормозить. И это они ему тоже сказали на чистом, так сказать, русском. Потом каждый из них достал из–за пазухи фляжку, выпил, смачно вдохнул, выдохнул. И помчали...

К обеду гору окутал туман, но вокруг так крепко пахло алкоголем, что мне казалось, это его пары обвили все вокруг. И я начала пьянеть, а пьянея, поэтизировать происходящее.

О Словакия! О этот горный воздух, пропитанный крепким запахом алкоголя. Тут и ликер «Демановка», и «Бехеровка», и водка «Боровичка», и 52–градусная «Сливовица»...

Спустившись с горы, я тут же пошла в бар, где и обнаружила своих минских друзей.

— Жалко, что в этом году снега нет...

И мы заказали горячее вино, потому что горнолыжное катание — это не только белый снег. И даже не столько белый снег. Теперь я поняла, за что люди любят горные лыжи. Это такой особый вид пьянства. Чарочка с морозца, она во все века ценилась. Это вам не белое вино, разбавленное минералкой, как принято пить в жарких странах за обедом. Это ж — ух!

Ну, как говорится, — за гор
ные лыжи?

Иначе зачем они вообще нужны?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter