ГУБОПиК и СОБР задержали владельца крупного арсенала (ВИДЕО)

Сотрудники по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД задержали 39-летнего минчанина, подозреваемого в незаконном обороте оружия и боеприпасов. В гаражах и на даче в Дзержинском районе мужчина хранил 5 незарегистрированных винтовок, столько же гладкоствольных охотничьих ружей, револьвер, свыше 1000 патронов, две банки пороха и оптические прицелы.


– Оружейника мы установили во время проверки лиц, включая ранее судимых, которые могут быть причастны к браконьерству или относятся к так называемым черным копателям. Он был задержан по месту жительства при силовой поддержке бойцов спецподразделения СОБР, – рассказали в 10-м управлении (по Минской области) ГУБОПиК МВД.

Мужчина водворен в ИВС. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.295 УК Беларуси, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

Сейчас оперативники выясняют происхождение обнаруженного арсенала, а также устанавливают возможную причастность подозреваемого к иным преступлениям, в том числе связанных с использованием или применением оружия.

Известно, что фигурант уголовного дела ранее судим по ст.364 УК Беларуси (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).


В ГУБОПиК МВД отметили, что оперативно-розыскные мероприятия по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проводятся регулярно.

К примеру, 14 мая в Березинском районе у 48-летнего жителя райцентра оперативники нашли 3 банки пороха и незарегистрированное ружье. А 17 мая в Логойском районе сотрудники ГУБОПиК МВД выявили сразу двоих нарушителей. У 56-летнего ранее судимого за незаконную охоту мужчины изъято 3 винтовки, 4 ружья, порядка 70 патронов, 2 банки пороха и устройство для бесшумной стрельбы. Двумя днями ранее у 52-летнего охотника нашли винтовку, 2 ружья, свыше 350 патронов и банку пороха.


По данным фактам проводится проверка, назначены соответствующие экспертизы.

УИОС МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter