ГУБОПиК и СОБР пресекли «сходку» и задержали вора в законе (ВИДЕО)

Как сообщил телеграмм-канал пресс-секретаря МВД Беларуси, сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией разогнали «сходку» уголовных авторитетов во главе с вором в законе Александром Кушнеровым.

Спецоперация прошла днем 9 июля в Лиде. Возле местного озера оперативники ГУБОПиК МВД и бойцы специального отряда быстрого реагирования внутренних войск задержали 32 человека. У некоторых из них обнаружены ножи и топор.

По информации МВД, «сходка» была организована вором в законе Александром Кушнеровым по прозвищу «Куша». Уголовники планировали обсудить передел сфер влияния в криминальных кругах Беларуси с целью усиления позиций «Куши». На встрече намечалось назначить так называемых смотрящих за городами Гродненской области, в том числе Лиды.

Среди задержанных представители уголовной среды различных городов страны в возрасте от 22 до 60 лет.    Оперативники предполагают, что попытка организации «сходки» (кстати, первая в этом году) связана с недавним освобождением из мест лишения свободы другого вора в законе Павла Алексеевича («Паштет»), который является противником Кушнерова.

В 2019 году ГУБОПиК при силовой поддержке спецназовцев пресекал подобные собрания в Лиде, Бобруйске, Минске и Полоцком районе.


Оперативное видео МВД Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter