Губам требуется постоянный уход

Губки бантиком

Старательно ухаживая за кожей лица, мы нередко забываем, что губам также требуется постоянный уход
Яркое солнце, ветер, температурные контрасты весенней погоды не лучшим образом сказываются на красоте и здоровье губ. Кожа трескается, шелушится, они теряют цвет и привлекательность. Чтобы не допустить таких проблем, воспользуйтесь советами нашего постоянного эксперта — врача-косметолога Анны Каюда.



О том, что в весенне-летнее время надо пользоваться кремами с защитными UV фильтрами, знают многие. А вот о том, что такие же средства необходимы и для губ, как правило, никто не задумывается, констатирует специалист:

— Считается, что обычной помады достаточно, чтобы увлажнить и защитить губы от солнца. Но на самом деле это не так. Ультрафиолетовые лучи с легкостью проникают через декоративную косметику и высушивают нежную кожу губ. Единственное средство, которым многие “лечат” такие проблемы, — это гигиеническая помада или бальзам. Но часто такие методы не решают вопроса, а только усугубляют проблему.

Одна из причин образования морщин вокруг губ — то, что в этой области практически отсутствует жировая прослойка и очень мало сальных желез. Плюс — постоянная открытость кожи губ для различных негативных факторов: от сильного холода и жары до загрязненного воздуха, которым мы дышим.

Здоровье и красоту губ обеспечит комплексный уход. Он сочетает в себе очищающие и питающие процедуры, массаж. Если соблюдать такие правила, ваши губы будут выглядеть здоровыми, на них меньше будут проявляться возрастные изменения.

Для очищения применяйте мелкий нежный скраб. Нанесите его и бережными движениями массируйте кожу губ, а затем смойте прохладной водой. Проделывайте такую процедуру хотя бы раз в неделю. Сделает губы ярче, вернет им четкий контур и бархатистость коже ежедневное массирование зубной щеткой.

Бальзам с гиалуроновой кислотой увлажнит и восстановит водный баланс. Чтобы кожа губ не утратила своей эластичности, пользуйтесь гигиенической помадой с UV фильтром. Если собираетесь на море, приобретите такое средство с водоотталкивающим эффектом.

Не забывайте подпитывать нежную кожу губ. Для этого подойдут не только специальные кремы, но и маски из различных продуктов. К примеру, медовая выровняет и подпитает кожу, сметанная и йогуртная смягчат, приготовленная из оливкового масла будет прекрасным увлажнением.

Если ваши губы обветрены и кожа на них неровная, то лучше наносить не матовую помаду, а блеск. Такая косметика лучше скроет недостатки кожи

Нехватка или дефицит в организме витаминов и микроэлементов — одна из причин появления трещинок в уголках рта. Причиной этому также могут быть строгая диета или авитаминоз. Как правило, организм так реагирует на нехватку рибофлавина, витамина А. Это вещество есть в орехах, капусте, авокадо, зеленых листовых овощах. Чтобы предотвратить такое заболевание, больше включайте в рацион еды, богатой железом — ешьте петрушку, яйца, тыквенные семечки, овсяную крупу. Порой появление трещин на губах — проявление аллергической реакции, нарушения пищеварения, дрожжевых грибков и стрептококковой инфекции или реакция на фторосодержащие зубные пасты. Старайтесь за сутки выпивать достаточное количество жидкости. Обезвоженность организма сразу же сказывается на внешнем виде и здоровье губ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter