Источник: Знамя юности
Знамя юности

Малыши на подиуме. Стоит ли отдавать ребенка в модельный бизнес – разбираемся с экспертами

Губки бантиком, бровки домиком

Сегодня все чаще можно увидеть мальчиков и девочек, уверенно шагающих по подиуму рядом со взрослыми моделями. Глянцевые журналы и витрины интернет-магазинов пестрят фотоснимками юных очарований в ярких нарядах. Однозначного мнения о детском моделинге в обществе пока не существует: одни родители считают, что ребенку в модной индустрии делать нечего, другие же убеждены, что это занятие поможет их сыну или дочке раскрепоститься и приобрести уверенность в себе.

На счету у Полины – 45 профессиональных фотосессий

Больше чем хобби


Екатерина Павлова из Бо­ри­сова – мама четырехлетней Поли­ны. В модельном бизнесе девочка уже полтора года. Когд­а ей не было еще и трех лет, мама заказала для дочери фотосессию, а после прос­то поделилась результатами в Instagram. Последовавшей бурной реакции не ожидала, вспоминает Екатерина:

– Посыпались пред­ложения от фотографов: сначала один, потом другой, третий вообще написал, что придет со своим стилистом. Все они настойчиво твердили: у моей дочери модельная внешность. Я всерьез задумалась, почему бы Полине и вправду не заняться моделингом.

Практически все модельные школы набирали детей от четырех лет, и только одна – с трехлетнего возраста. Полине на тот момент исполнилось всего 2 года 8 месяцев, делится мама:

– Руководство пошло навстречу: нам предложили пробную фотосессию. Выяснилось, что моя девочка справляется с предложенными заданиями даже лучше, чем дети постарше. В итоге нас приняли в школу: на протяжении года Полина посещала уроки по хореографии, актерскому мастерству, этикету, училась позировать перед камерой и дефилировать. 

Екатерина надеется, что колоссальный опыт, который ее дочь при­обрела в модельной школе, очень пригодится ей в дальнейшей жизни. На счету у де­вочки – 45 профессиональных фото­сессий: в основном она снимается для рекламы одежды, позирует перед камерами в ярки­х нарядах. Процесс фотосъемки Полине нравится. Правд­а, в последнее время она стала больше уставать, при­знается Екатерина:

– Вижу, что это занятие уже не вызывает у нее таких ярких эмоций, как раньше. Если дочка откажется сниматься, настаивать не буду. Но пока в планах поучаствовать в фотосъемке в Китае – это прекрасная возможность заявить о себе в модном мире.

Главное – развитие


Педагог дошкольного образования Светлана Малькевич из Молодечно уверена, что моделинг – отличное детское хобби. Занятия по хореографии, актерскому мастерству, этике и эстетике дают хорошую базу для развития уверенности в себе:

– Юные модели всегда выделяются на фоне других детей. У них прекрасно развито чувство стиля, они умеют эффектно себя преподнести, уверенно держатся на публике, правильно относятся к своему телу. Если повезет, смогут обеспечить себе и профессиональную модельную карьеру в будущем.

Достигнет начинающая модель успеха или нет, во многом зависит от родителей. Они в ответе за то, чтобы их сыну или дочке было комфорт­но заниматься любимым делом. Например, мама и папа обязательно должны психологически подготовить ребенка к неоднозначной оценке со стороны сверстников, делится мнением педагог:

– Нужно объяснить ребенку, что он отличается от остальных. И это не значит, что он лучше или хуже других. Просто то, чем занимается, несвой­ственно для его одноклассников. У кого-т­о из них его увлечение может вы­зывать зависть, ведь не кажды­й обладает яркими внеш­ними данными. А кто-то может даже спе­циально созда­вать предпо­сыл­ку для развития комплексов, чтобы за­ста­вить отказаться от моделинга раз и навсег­да. Прислуши­ваться к мнению окру­жаю­щих, конечно, стоит, но думать нужн­о в первую очередь своей головой.

Как и в любом деле, в детском моделинге должны быть определенные ограничения. Например, в образе юных барышень педагог не приемлет кричащего макияжа:

– Тонна косметики на детском лице смотрится вызывающе и нелепо. К тому же это очень вредно для нежной кожи. А еще занятия в модельной школе не могут длиться более двух часов в день. У детей должно оставаться время на игры, учебу, общение с родными и друзьями.

Не ускоряйте взросление


Мнение педагога разделяет и детский психолог Ольга Гома из Минска. Для ребенка важно сохранить качество его детства: проводить время с ровесниками, играть с ними, тренировать мелкую моторику рук с помощью развивающих предметов, перечисляет эксперт:

– В дошкольном и младшем школьном возрасте большие нагрузки противопоказаны. Одно дело, если ребенок занимается хореографией или актерским мастерством для собственного развития, и совер­шенно другое, когда его заставляют бесконечно переодеваться, ходить по подиуму, позировать для фотосессий. В дальнейшем это может негативно сказаться на психике.

Психолог уверена: отдавать дочь или сына в модельный бизнес можно исключительно с его согласия. Вот только четырехлетний малыш вряд ли в полной мере осознает, зачем ему нужно сниматься для рекламы одежды, уверена психолог:

– Лучше всего отвести ребенка в модельную школу после десяти лет. В этом возрасте дети уже прекрасно отдают себе отчет, хотят ли заниматься тем, что им предлагают. Правда, для этого подросток должен обладать сильным характером, быть психологически устойчивым и уметь проигрывать. Родителям необходимо как можно чаще разговаривать с ребенком, объяснять, что не нужно принимать все близко к сердцу.

В модной индустрии существует большая конку­ренция. От постоянного сравнения себя с  други­ми детьми могут развиться комплексы, рассказывает Ольга:

– К сожалению, моделинг – не та сфера, в которой можно потренироваться и стать сильнее, как в спорте. Тут от тебя практически ничего не зависит. Поэтому советую выбрать для ребенка ту нишу, в которой он сможет совершенствоваться.

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter