Для рододендронов важно правильно выйти из зимы

Губительная жажда

Всевозможные пятна на листьях рододендронов — результат нарушения функции питания и водоснабжения. Так считает главный научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, доктор биологических наук доктор Елена Кутас.


Рододендроны — растения кислых почв, им требуется рыхлая, богатая гумусом почва, рН которой 3—5. И во время подкормки необходимо применять только специальные удобрения для рододендронов. Хорошо мульчировать почву вокруг кустов кислым торфом или измельченной древесной корой.

Поскольку растения очень быстро теряют влагу и засыхают, сразу после таяния снега их необходимо притенить, обильно полить и сбрызнуть листья водой.

Очень часто после зимы верхушечные почки у растений буреют, а листья теряют блеск и закручиваются. Иногда увядают и засыхают побеги. Но Елена Николаевна советует не спешить, а вначале внимательно рассмотреть растение. Сорвите порыжевший лист и внимательно всмотритесь в место отрыва. Если между листом и стеблем есть пазушная почка, растение восстановится. Если же все одинакового коричневого цвета, заболевшие побеги срежьте до здоровой зеленой ткани и сразу же обработайте куст медьсодержащими препаратами, например, “Бордосской смесью” или “Оксихлоридом меди”. Обрезанные части сожгите.

Сейчас, если не сделали этого раньше, подкормите рододендроны раствором жидкого коровяка (1:15) или внесите смесь из “Сернокислого аммония”, “Суперфосфата” и “Сернокислого калия” (2:1:1) из расчета 80 г/м2.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter