Губительная забота. Подарите найденному птенцу шанс выжить — не забирайте его домой!

Редко кто-то равнодушно пройдет мимо беспомощного птенца, выпавшего из гнезда или сидящего на тропинке. Возникает вполне естественное желание помочь малышу, спасти его. Увы, как правило, это приводит к совершенно противоположному результату — птенец погибает.

Редко кто-то равнодушно пройдет мимо беспомощного птенца, выпавшего из гнезда или сидящего на тропинке. Возникает вполне естественное желание помочь малышу, спасти его. Увы, как правило, это приводит к совершенно противоположному результату — птенец погибает.

— Выкормить в домашних условиях птенца достаточно сложно, особенно без соответствующих знаний, — подчеркивает специалист по экологическому образованию общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Руслан Шайкин. — Птенец отказывается есть крупу, хлеб, другие продукты, предложенные людьми. В спешном порядке они начинают искать организацию или любителей природы, которые смогли бы помочь. К сожалению, в нашей стране нет специальных учреждений, занимающихся выкармливанием птенцов и временным содержанием диких птиц. В результате бедную голодную пташку передают из рук в руки, пока она не погибнет.
Необходимо помнить, что любой попавшийся на глаза птенец находится под присмотром взрослых птиц, даже если кажется, что их нет рядом. Многие птенцы очень рано покидают гнездо, еще не умея летать. Они постоянно подают голос, чтобы родители знали, где их искать. Поэтому если вы нашли птенца, то лучшее, что можно сделать, — оставить его на том же месте. Если он сидит прямо на дороге и рискует быть раздавленным, просто перенесите его в безопасное место, посадите на ближайший куст или ветку дерева. Родители найдут своего малыша и досмотрят. Естественно, птенчик может погибнуть, но если его забрать домой, он погибнет наверняка. Часто птенцы гибнут в городах именно по этой “сердобольной” причине.
— Ряд видов ведет себя достаточно агрессивно, защищая выпавших из гнезда птенцов, — отмечает Руслан Шайкин. — Если вы найдете птенца серой вороны или галки, не стоит его трогать. Защищая свое чадо, взрослые птицы способны уверенно пикировать на предполагаемого обидчика. И чем больше люди трогают их птенцов, тем более враждебными ко всем нам становятся вороны. Если все же птенчик попал к вам в руки и нет возможности его вернуть, придется выкармливать. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами по поводу корма, подходящего для вашего птенца. Необходимо помнить, что даже самый профессиональный орнитолог не сможет выкормить птенца лучше, чем это сделают его родители. Но если вы взялись за это, придется набраться терпения и посвятить малышу значительное количество времени. Взращенная вами птица навсегда останется вашим другом и в дикую природу, скорее всего, уже не вернется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter