Самонадеянность, бесконтрольность взрослых, алкоголь и нехватка обустроенных пляжей – что приводит к гибели людей на водоемах

Губит людей вода

Летняя жара гонит всех поближе к воде. Такого ажиотажа на водоемах не было давно. С одной стороны, отпала необходимость ехать на море в жаркие страны. Отдохнуть на природе, накупаться вволю и получить шикарный загар можно дома. Но есть и неприятный момент: с начала года в Витебской области на воде погибло уже свыше 60 человек, более половины из них — при купании. В числе утонувших — шесть несовершеннолетних… Места происшествий — неофициальные пляжи. Можно ли предупредить трагедии на воде?

К сожалению, Витебщина упрямо удерживает трагическое лидерство в стране. И это не удивительно: именно здесь расположена большая часть белорусских озер. Из десяти самых глубоких в стране девять — на Витебщине. Так почему же тонут люди, большинство из которых — молодые, здоровые, умеющие плавать? Вместе с начальником водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД Вячеславом Гориным мы попытались разобраться в ситуации и проверить, для кого заплыв в жаркую погоду может стать последним.  А главное — почему? Какие сопутствующие факторы влияют на печальную статистику?

На таких оживленных диких пляжах спасатели нужны как воздух.

Меньше пляжей — больше нарушителей

На территории Витебского района расположено свыше 50 озер. Многие из них — в непосредственной близости к областному центру. Сколько, спросите вы, оборудовано официальных мест купания? Одно. На озере Сосна вблизи поселка Должа, что в 20 километрах от города. Да, люди туда едут, но… Вместить всех желающих этот пляж, конечно же, не в силах.

Прежде чем отправиться в рейд, звоню в Витебский райисполком. Заведующий сектором спорта и туризма Николай Жарненко объясняет: для признания пляжа официальным местом купания нужно выполнить целый ряд условий. Процесс трудоемкий и затратный. Поэтому проще закрепить популярные озера за местными предприятиями и организациями, которые регулярно обкашивают территорию, убирают мусор. 

То есть неофициально пляжи, традиционно популярные у витебчан, признают? Получается, что так. У некоторых из них есть статус места отдыха. Значит, отдыхай себе у воды. Но не на воде! Неудивительно, что в большинстве оперативных сводок так и звучит: утонул, купаясь в не установленном для этого месте. Забегая вперед, сделаю главный вывод: утонуть в «установленных» местах на самом деле весьма сложно. Из-за… их отсутствия или мизерного количества таковых. И касается это не только Витебского района.

Вячеслав Горин: «Это неофициальный пляж, но сюда приезжают сотни людей».

Получается, что местные органы власти просто снимают с себя ответственность? Заранее, на случай трагедии… Но прекрасно знают: тысячи людей ежедневно купаются в необследованных водоемах.

А что скажет на это Вячеслав Горин? Вячеслав Анатольевич предлагает поехать на озеро Полонское, что в пяти километрах от города, и в разгар субботнего дня оценить ситуацию.

— За придание озеру Полонскому статуса официального пляжа и оборудование здесь спасательного поста вместе с МЧС мы воюем уже несколько лет, — отмечает представитель ОСВОДа. — Пока безрезультатно. Хотя озеро более чем популярно у горожан.

Объединенными силами спасателям легче справиться с задачей.

Трагедия на Полонском

…Сотни машин на расположенных неподалеку улочках деревни Вороны, вдоль дорог и на съездах к озеру. Паркуются кто как может. И — бегом к воде! Как минимум пятьсот человек атаковали берега Полонского — яблоку негде упасть. Поверхность озера похожа на аквариум. И этому «аквариуму» совершенно все равно, что в десятке метров стоят спецмашины МЧС и минского «Ангела», дежурят сотрудники милиции, выставившие оцепление, — идет поисково-спасательная операция. Поисковики то и дело берут в руки мегафон, пытаясь хоть на несколько минут отогнать разморенную жарой и как будто обезумевшую толпу подальше: люди готовы прорвать цепь буйков на воде и прочесать квадрат, где, по предварительным данным, уже неделю находится тело утонувшего парня. 

Вот из глубины, разрезая волны, выходит водолаз ПАСО «Витязь» Назар Терентьев. Показывает подстраховывающему на берегу командиру отделения водолазной службы Ивану Леонову: опять ничего… Кроме бревен, автомобильных колес и камней. Иван Брониславович сухо констатирует: поиски парня идут неделю. Утонул около полуночи. Приехал с другом на такси отдыхать на Полонское и решил освежиться. Криков о помощи никто не слышал…

Пока сотрудники МЧС обследуют территорию под водой, руководитель поисково-спасательного отряда «Ангел» Сергей Ковган и волонтер Сергей Пожога ведут поиски на воде. Специальное оборудование — и высококлассный глубинный робот-дрон, и гидролокатор бокового сканирования — позволяют увидеть объект даже на солидной глубине. Вот и сейчас показывают на мониторе: где-то в толще воды определяется предмет, похожий на силуэт человека. Но вода искажает картинку, глубина на этом участке около семи метров, точное местоположение определить непросто… А чуть дальше, на берегу, боясь помешать спасателям, дежурят родственники пропавшего. Пока тело не найдено, у них все еще теплится  надежда: вдруг родной человек жив и просто в тот день куда-то неожиданно отъехал?

Пока в одном месте ищут, в других беспечные пловцы рискуют собой.

— Озеро здесь сложное, непредсказуемое, — объясняет Вячеслав Горин. — И даже если умеешь хорошо плавать, это не гарантия безопасности. Скорее наоборот. Ты слишком самоуверен и смел, надеешься на свое мастерство держаться на воде. Но не учитываешь главного: в таких местах умеющие плавать — всегда потенциальные жертвы. 

Почему? Вячеслав Анатольевич разъясняет на пальцах: пловцы идут на глубину, она здесь до 18 метров. Вот и сейчас как минимум три человека еле просматриваются на самой середине озера. Там бьют холодные подводные ключи. Перепад температур может быть 12—18 градусов. Получается термоклин. Когда человек в него попадает, даже совершенно здоровый, могут возникнуть холодовой шок, спазм голосовых связок, судорога, внезапная остановка сердца — пловец не в состоянии ни вдохнуть, ни выдохнуть. И тихо, без криков, уходит на дно… Возможно, так случилось и с тем парнем, тело которого сейчас ищут.

Пока мы беседуем, сотрудники милиции опять пошли отгонять купальщиков из акватории поисковой зоны. Снова из мегафона: «Уважаемые отдыхающие, не мешайте поисково-спасательной операции…»

Я шокирована: люди знают, что в воде — неделю назад утонувший человек, и их это не останавливает?! А Горин удивляется моей наивности и рассказывает недавний случай: две недели назад из воды достали студента, утонувшего на пригородном и тоже неофициальном пляже озера Городня. В ожидании судмедэкспертов тело положили на пирс и прикрыли простыней. Так вот, отдыхающие, жаждущие нырнуть поглубже, прыгали прямо через него… 

Уходя под воду, водолаз каждый раз рискует жизнью.

Отягчающий градус

…Милиция ходит по пляжу, пресекая попытки выпить что-то погорячее, чем квас. Говорят, дежурят здесь постоянно. Но судя по поведению некоторых купальщиков, они уже успели употребить пивка или чего покрепче — вон какие сумки с провизией распаковывают. Кстати, люди бывалые утверждают: по вечерам здесь вообще нередки застолья. Молодежь из города компаниями прибывает. С последующим, естественно, купанием.

— Алкоголь и вода несовместимы! — Вячеслав Горин, анализируя статистику, категоричен. — Каждый второй утонувший в нынешнем году был нетрезв. В других случаях людей подводит банальная беспечность. Что касается детей — бесконтрольность со стороны взрослых. В Лиозненском районе, например, утонула 13-летняя девочка. Пошла купаться в карьеры вместе с подружкой. Одна решила научить другую плавать...

Наш разговор прерывается — к спасателям подбегает встревоженная женщина: муж с сыном куда-то уплыли и давно отсутствуют. 

Решение принимается молниеносное: катер прекращает прочесывать нужную акваторию и взрывается ревом мотора. Пловцов, к счастью, нашли живыми и здоровыми. А заодно «выловили» рыбака. Запутавшись в леске, уже почти в спущенной надувной лодке пьяный местный житель все еще рассчитывал поймать рыбу своей мечты. «Поймал» благодаря присутствию на водоеме начальника Государственной инспекции по маломерным судам Александра Ярмоша постановление о привлечении к административной ответственности. А чтобы штраф было кому выплатить, 45-летнего рыбака отбуксировали к суше и выгрузили на берег. Сам он уже из лодки выбраться не мог…

Поисковая операция продолжается, а мы едем дальше. Вблизи поселка Руба, который уже является городской территорией, — небезопасные карьеры, оставшиеся после выработки доломита. С камнями, скалами и утонувшими когда-то металлическими агрегатами. Говорят, здесь где-то на глубине даже бульдозер покоится. Купаться вроде вообще запрещено. Но горожане тропинки-дорожки к водоему давно проторили... 

Даже в оборудованных для купания местах на Западной Двине люди ищут запрещенные уголки.

Еще подъезжая к карьерам, на гравийке среди леса встречаем веселую троицу на мотоблоке, возвращающуюся с купания. Все — в нижнем белье. Водитель как зомби — настолько пьян, что не в силах оторвать взгляда от призрачной точки перед собой. А в маленький прицеп-«коробочку» каким-то чудом втиснулась, свесив ноги до земли, парочка в обнимку. Дама — в солнцезащитных очках. Такая же разгоряченная, и отнюдь не жарким июльским солнцем…

Да, в карьерах купаются. Причем запрещающей таблички мы не нашли. Плавают и на десятках стихийных диких пляжах Западной Двины в пределах города Витебска. Стоит только на катере проплыть пару километров от парка Мазурино вниз по течению. Тут, на Двине, кстати, в день нашего рейда утонули два человека. В 05:30 — глухонемой 30-летний парень. Тревогу забил его друг, который жестами долго не мог объяснить, что случилось. Молодых людей перед этим видели барахтающимися-веселящимися в песке... 

Много купальщиков, в том числе и нетрезвых, как показала наша проверка, на маленьких пляжах Лучесы в районе дач и других местах. Незамысловатые купальни, как грибы, появляются везде, где есть подход к воде. И неважно, что тут, утверждает Вячеслав Горин (впрочем, как и на Двине), еще может оставаться много опасных напоминаний о войне. Кому, как не ему, об этом знать: Вячеслав Анатольевич в прошлом — командир разведывательного водолазного взвода 103-й десантной мобильной дивизии.

— Самые крупные разминирования были именно здесь. На берегах и в русле. Как-то мы подняли около четырех тысяч боеприпасов — примерно девять тонн взрывчатого вещества. Кто без обследования сегодня может гарантировать, что реки не таят других сюрпризов? Что не вымыло течением и не принесло в такую «купальню» какой-нибудь снаряд?

Вопросы риторические. Тем более что пару дней назад вот такой же купальщик обнаружил мину на диком пляже в Городокском районе. Вместо того чтобы сразу вызвать милицию или саперов, он просто вынес ее на берег и только потом сообщил о ЧП. О чем человек думал, подвергая себя и других опасности? 

Кстати, взрывоопасных предметов в реках и озерах находят немало. По информации пресс-службы войсковой части 5524 внутренних войск МВД, саперно-пиротехническая группа каждое лето выезжает на подобные вызовы. Обычно об опасности сигнализируют купальщики или рыбаки. Пару лет назад несколько боеприпасов времен Великой Отечественной войны достали из Двины прямо в центре Витебска — они лежали под Кировским мостом. Удивляться не приходится — в годы войны все переправы были заминированы, а спустя десятилетия земля выталкивает металл, который вода может занести в самое неподходящее место и время... 

С лопатой вплавь

Итак, жара нынешнего лета четко показала проблему: официальных пляжей почти нет, стихийных и небезопасных — многие десятки. И в этой ситуации обе стороны должны пойти друг другу навстречу: райисполкомы — организовать побольше мест отдыха на воде. А люди — вести себя подобающим образом, чтобы не провоцировать судьбу. Ведь от перемены статуса пляжа и оплачиваемых, в том числе из бюджета, комфортабельных условий и спасательных постов ничего не изменится, если купальщики по-прежнему будут беспечны. За каждым из них сторожа не поставишь. И алкотест перед заходом в воду не сделаешь. 

— Иногда доходит до абсурда, — рассказывает Вячеслав Горин. — Как-то раз выловили в озере мужчину… с металлической лопатой в руках. Затянули в лодку, спрашиваем: лопата-то тебе зачем? Тот что-то бормочет, затрудняясь с логичным ответом… Пришвартовались к берегу, а там компания нетрезвых рыбаков. Спрашиваем: ваш товарищ? Наш, говорят. И к спасенному с претензиями: ты куда, мол, подевался — мы ж тебя червей накопать еще полчаса назад отправили! Там, к счастью, все закончилось хорошо. А вот в Городке несколько дней назад — трагедия. Рыбаки с вечера выпили, утром похмелились. А потом за рыбой отправились. В итоге один даже не заметил, как второй из лодки выпал… Почти так же погиб мужчина и на Витьбе в центре города. Катался с нетрезвыми друзьями на катамаране и свалился в воду. Ширина реки в том месте — всего три метра, глубина небольшая, но, увы, никто не смог помочь… 

Кстати, тело утонувшего в Полонском озере парня, где мы во время рейда наблюдали поисковую операцию, тоже нашли. Всего через пару часов после нашего отъезда. А еще спасатели попутно выловили здесь старую и давно брошенную кем-то сеть. Длиной метров в 150. Жертвой этой ловушки мог стать кто угодно. Специалисты утверждают: если пловец запутается в таких сетях, шансов освободиться самостоятельно у него практически нет. Особенно на глубине. 

…А что же люди? Поисковая операция завершилась, оцепление снято, а отдыхающие на Полонском продолжили купаться, кататься на «банане» и катере — предприниматели, в отличие от официальных структур, подсуетились с сервисом… И желающих заплыть подальше, несмотря на недавнее ЧП, здесь совсем не уменьшилось. 

Искать консенсус

Как бы там ни было, но занимать однозначно чью-то сторону в этой проблемной ситуации было бы несправедливо. Бесспорно одно: в таких многолюдных местах нужны и спасательные посты, и оборудованные стоянки, и комфортные кабинки для переодевания, и беседки, и торговля прохладительными напитками, мороженым. При правильном подходе эти услуги принесут организаторам прибыль, а отдыхающим — долгожданный комфорт и чувство безопасности. Главное, что те риски, которые можно предупредить, спасут жизни потенциальных жертв воды. Предварительное обследование и очистка водоема, ограждение безо-пасной зоны буйками, контроль соблюдения правил со смотровой вышки — все это обязательно даст нужный эффект. И жаждущим окунуться в озерную прохладу горожанам не придется искать дикие пляжи. Уже очевидно: их нужно обустраивать там, где люди годами привыкли проводить время. 

P.S. В ходе нашего мониторинга совместно с ОСВОДом было обследовано около 15 больших и маленьких пляжей. Как вблизи города Витебска, так и в его окрестностях. И только три из них значатся как официальные места отдыха на воде. Нельзя не подчеркнуть: по числу отдыхающих дикие пляжи в десятки раз превосходят специально отведенные. И это несмотря на то, что и сотрудниками МЧС, и специалистами ОСВОДа проводится целый ряд профилактических мероприятий в средствах массовой информации, трудовых коллективах и учебных заведениях. Одними запретами жизни не спасти. Нужно искать консенсус. А нынешнее «африканское» лето стало той самой лакмусовой бумажкой, которая высветила все грани большой сезонной проблемы. 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter