Губит людей вода. И водка…

Зима — не самое напряженное время для ОСВОДа Беларуси. Тем не менее и в эту пору года его сотрудники должны сохранять постоянную боеготовность. Даже сегодня, в свой профессиональный праздник. Такова уж специфика работы...

Водолазы  в  постоянной  боеготовности

Зима — не самое напряженное время для ОСВОДа Беларуси. Тем не менее и в эту пору года его сотрудники должны сохранять постоянную боеготовность. Даже сегодня, в свой профессиональный праздник. Такова уж специфика работы. О ней и о насущных вопросах деятельности старейшей в стране организации, которой уже пошел 136-й год, и поведал корреспонденту «Р» председатель общества Анатолий Голуб.

— Итоги каждого года работы нашей спасательной службы дают обильную пищу для определенного анализа и выводов, говорит Анатолий Иосифович. – Прошедший не исключение: по оперативным данным, на водах Беларуси погибли 1048 человек, из них 64 – несовершеннолетние. В 2006 году трагедий было 1046, утонуло 82 ребенка. Самым, напомню, аномально знойным в истории оказался 1999 год, тогда погибло рекордное количество взрослых и детей – 1620 и 196 соответственно. К сожалению, вновь приходится констатировать, что главная причина данных происшествий — употребление алкоголя. Из 1048 человек 556 находились в нетрезвом состоянии, при­чем 6 из них – несовершеннолетние. Большинство людей погибли в купальный сезон — 518. Остальные – на рыбалке, при падении с лодок и катеров, подледном лове, переходе рек и озер зимой и т.д. В 2007 году увеличилось число жертв в быту (за что также подотчетен ОСВОД): в ваннах (35 человек), колодцах (23), бочках, тазах, ведрах и прочих емкостях (6), бассейнах (2). А также люди гибли в канавах, ручьях, лужах и болотах (38), котлованах, отстойниках и ямах (36).

Намеренно привожу этот перечень, чтобы еще раз напомнить землякам о том, сколь превратна судьба и хрупка жизнь человеческая. Наша служба делает все возможное, чтобы число трагедий было как можно меньше. В прошлом году в местах массового отдыха населения, где действуют спасательные станции, утонули всего три человека. Есть все предпосылки, что в будущем удастся сократить число несчастных случаев на водоемах Беларуси. Так, в минувшем году при непосредственном участии вице-премьера правительства Александра Косинца была разработана и утверждена новая комплексная программа по профилактике и предупреждению гибели людей на водах. А сейчас в стадии подготовки программа по развитию в стране пляжей. В соответствии с ней в ближайшие пять лет планируется основательно обустроить наиболее массовые места отдыха. Будут открыты пункты проката разнообразного спортинвентаря, подготовлены игровые площадки, точки общепита, построены раздевалки и туалеты. В общем, созданы цивилизованные условия для привлечения и полноценного отдыха людей.

После преобразования ОСВОДа в 2004 году в государственно-общественное объединение потенциал его ощутимо возрос. За эти годы число спасательных станций увеличилось до 66, а штатных постов – до 72. Нам удалось охватить почти всю территорию страны, где расположены массовые места отдыха. И теперь упор делается не на возведение новых капитальных сооружений, а на реконструкцию уже функционирующих. И только за последнее полугодие пять таких станций вновь вступили в строй. Нам также удалось основательно обновить и улучшить материально-техническое обеспечение: водолазное снаряжение, катера, лодки и подвесные моторы. Практически полностью укомплектован и штатный состав общества, хотя «пробелы» по отдельным категориям кадров еще остаются в столице и Витебской области. И прежде всего потому, что мотивация труда наших сотрудников (водолазов, мотористов, медиков и матросов) остается еще не на должном уровне. Поэтому особо благодарен профессионалам-энтузиастам общества, многие из которых остаются привержены своему призванию уже по 10—20 лет. И делают это на совесть, о чем свидетельствуют их медали, почетные грамоты, ценные подарки, а главное, количество спасенных и предупрежденных. Только в прошлом году их было почти 2400 тысяч человек, а со времени воссоздания общества (с 1971 года) – более 50 тысяч, или целый город! 

И все же краеугольным камнем ОСВОДа остается профилактическая работа. Руководствуемся правилом: «Предупрежден — значит спасен». В этом направлении деятельности и кроется наибольший резерв общества. Заметные подвижки пошли после Директивы Президента Беларуси № 1 «Об ответственности руководителей за безопасность людей». Нам начали оказывать содействие областные и районные власти, министерства и ведомства, предприятия, организации и учебные заведения. Однако не все еще руководители  понимают очевидное, сколь мизерны усилия и средства по обеспечению спокойствия и безопасности их подопечных, да и родных людей, в сравнении с истинной ценой человеческой жизни. Ведь всего-то необходимы символические членские взносы, уголок ОСВОДа, литература и видеофильмы о правилах поведения на водах. Эту культуру отдыха нужно прививать с малолетства и проповедовать постоянно и повсеместно. Сегодня членами ОСВОДа, кстати, являются около трехсот десяти тысяч человек. В советские годы их было более 2,5 миллиона, благодаря чему возможности общества были куда шире и весомее, а авторитет выше.

Теперь наша служба занята подготовкой к очередному купальному сезону. И сто раз не прав тот, кто по-дилетантски упрощает данный процесс. Потому что, помимо разнообразной профилактической и организационной работы, в этот период спасатели должны еще доводить до требуемого уровня и технические ресурсы. А также постоянно  шлифовать свое мастерство и повышать квалификацию, причем в любую погоду. Прежде всего это касается водолазов, которые на каждом дежурстве обязаны спускаться под воду минимум на 15—20 минут. Ведь одна оплошность или заминка во время купального сезона может закончиться самыми плачевными последствиями как для него самого, так и для утопающего. Так, к примеру, элементарная  простуда или насморк чреваты очень болезненными ощущениями для водолаза, если он погружается под воду даже на небольшую глубину. А неумение выравнять давление может обернуться для него серьезной баротравмой. Сужу об этом не понаслышке. Лично участвовал в подготовке специалистов этой категории, а также  мотористов. А еще раньше, в советские годы, служил в подразделении Балтийского флота водолазом-разведчиком спецназа, морским котиком, как нас сейчас именуют.

В День спасателя хочется пожелать нашим общественникам и профессионалам отменного здоровья, успехов и счастья. А лично водолазам, чтобы их количество спусков под воду равнялось числу подъемов, мотористам – семи футов под килем, а медикам – поменьше пациентов.

На снимке: тренировочные погружения под лед проводят водолазы спасательной станции «Юбилейная» (Гродненский район).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter