"Губит людей не вода"

Cчитают работники Белорусского республиканского общества спасания на водах — также они призывают учиться на чужих ошибках, а не на своих, потому что последние бывает невозможно исправить Главный специалист Республиканского совета ОСВОД Виктор Пригодич, один из старейших работников организации, предупредил: "Наслушаетесь наших историй, и у вас навсегда пропадет охота купаться". Ведь каждая история — это чья-то смерть. Чаще всего нелепая и абсурдная. Люди играют с судьбой в русскую рулетку и часто проигрывают. Некоторые истории заставляют даже улыбнуться, напоминая фантастические байки завравшегося балагура. Но в этих историях нет вымысла и нет ничего смешного. Сводки происшествий никогда не врут.

Дети тонут по недосмотру
В республике действуют 64 спасательные станции и 72 штатных спасательных поста. Расположены они в самых массовых местах купания и исправно несут свою службу. Так, за последние три года в охраняемых водоемах утонуло всего три человека. И то в вечернее время, когда дежурство на спасательных станциях уже не велось.
Правда, спасатели остаются спасателями даже в нерабочее время. Водолаз гомельской спасательной станции Андрей Беляев, отдыхая на берегу Сожа с друзьями, заметил, как у воды собирается толпа. "Ребенок утонул", — шептались люди. Спасателю показали место, где мальчика видели последний раз. Беляеву пришлось нырнуть четыре раза, прежде чем он нашел ребенка — тот находился в состоянии клинической смерти. При подготовке водолазы получают и медицинские знания. Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца — и мальчик ожил. Андрей Беляев был награжден медалью "За отвагу".
— В гибели детей огромная вина родителей и взрослых, — считает Виктор Пригодич. — Берут их с собой на природу, а сами заняты исключительно своими делами. В прошлом году 37 детей в возрасте до 10 лет из 82 утонувших погибли по недосмотру.
Пьяная бравада и незнакомые места
Это самые распространенные причины гибели на воде. Виктор Пригодич припомнил такой случай. Жена с мужем выпивали на берегу Чижовского водохранилища в Минске. Супруг захотел показать свою удаль. Он утверждал, что просидит под водой пять минут. Поспорили с женой "на бутылку". Водолазы подняли незадачливого спорщика через сутки. В прошлом году из 1046 утонувших 520 находились в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них — несовершеннолетние.
Незнакомые водоемы — как незнакомые люди. Никогда не знаешь, чего от них можно ждать. И прежде чем вытворять на воде фортели, лучше узнать ее содержание — подводные камни и течения. Дело было в Гродненской области. Бригада рабочих, проезжая через реку, захотела окунуться. А одних из них отважился даже нырнуть с моста в реку. Мужчина не знал, что рядом когда-то стоял старый мост, и что возводя новый, строители не удосужились убрать старые штыри и сваи из воды. Ныряльщик напоролся головой на арматуру...
— Сколько у нас таких случаев... — вздыхает Виктор Никифорович. — Нырнул с берега, ударился головой о камень, сломал позвоночник, умер. Иногда люди на всю жизнь остаются инвалидами.
Дайверская история
Гибель известного белорусского дайвера Дмитрия Ковальчука в карьере близ деревни Косовка вызвала большой резонанс. Даже пошли разговоры, что там просто гиблое место. Ведь за пять лет до этого в карьере уже утонуло трое любителей подводного плавания.
— Обычное там место, — считает ведущий специалист Республиканского совета
ОСВОД. — Гибель дайвера сопряжена с грубейшими нарушениями правил безопасности. Он пошел под воду ночью, без сигнального конца, без страховки... Дмитрия нашли только через месяц под днищем затопленной баржи. Похоже, он заблудился и не смог оттуда выбраться.
Когда велись поисковые работы, водолазы не рисковали зайти туда даже со страховкой...
Опасны даже ведро и матрац
Может, это звучит грубо, но люди тонут везде. За прошлый год 48 человек захлебнулись в собственных ваннах. У кого-то случился сердечный приступ, кто-то просто заснул. Житель Мяделя утонул... в ведре. Напившись прямо из посудины, он поднял голову, ударился затылком об дужку и опять упал в воду.
Маленькие дети тонут в бочках и тазиках. В дефицитное советское время мальчик утонул в бидоне с подсолнечным маслом, который хозяйственная мать хранила про запас. Гибнут люди в котлованах, прудах и даже в жижесборниках возле ферм. В статистике заведена графа на подобные случаи, и она никогда не пустует.
— Многие не знают, что надувной матрас — не плавсредство, — сетуют спасатели. — Он создан для отдыха. Маленькая девочка плыла на матрасе, перевернулась и утонула. Да и взрослые, бывает, засыпают и тоже тонут.
Когда на других наплевать
Особые чувства у спасателей вызывают любители подледного лова. Заядлых рыбаков не пугают ни тонкий лед, ни оттепель. Они не беспокоятся, что подвергают риску кого-то другого. Тех же спасателей или посторонних людей, которые не оставят в беде другого и обязательно придут на выручку. Случай в Витебской области. Рыбак провалился под лед. Сторож лодочной станции поспешил на помощь и тоже провалился. Рыбак спасся, сторож — утонул...
Человеческая бесшабашность поражает. Рыбак надел лыжи, чтобы увеличить площадь соприкосновения с тающим
льдом. Все равно провалился, чудом выбрался. Побрел домой, но друзья, которые шли навстречу, уговорили его вернуться. Провалились втроем. Выбрался только тот, который спасся и в первый раз...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter