Губит людей не пиво?

О том, как может спиться прогрессивное человечество Живая вода? Медицина давно реабилитировала вино, потом пришла очередь коньяка, который нынче признан сосудорасширяющим средством, а вот о пользе пива споры не утихают.
О том, как может спиться прогрессивное человечество

Живая вода?

Медицина давно реабилитировала вино, потом пришла очередь коньяка, который нынче признан сосудорасширяющим средством, а вот о пользе пива споры не утихают. Древние египтяне избавлялись от зубной боли пивными полосканиями, в средневековье врачи прописывали его как лекарство при заболеваниях почек, мочевого пузыря, расстройствах пищеварения, как средство от кашля, сердцебиения, судорог. Некоторые медики были даже убеждены, что пиво излечивает холеру: во время эпидемий среди рабочих пивоварен больных было намного меньше.

С научной точки зрения умеренное потребление пива действительно снижает раздражительность: алкоголь и горькие эссенции хмеля оказывают успокаивающее воздействие на человека. Более того, канадские ученые доказали, что пиво предотвращает возникновение катаракты (помутнение хрусталика глаза). По их расчетам, для профилактики этого заболевания достаточно выпивать в день по одной кружке крепкого пива. А исследователи из Пенсильвании (США) считают, что темное пиво помогает в борьбе с атеросклерозом - отложениями на стенках сосудов. К полезным свойствам напитка можно отнести и омоложение клеток, болеутоляющее, успокаивающее и дезинфицирующее действие. Геронтологи полагают, что 1 - 2 кружки пивка в день замедляют старение организма и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Есть мнение, что "напиток королей" (так называли пиво еще в средневековой Германии) помогает при гастрите, дуодените и язве, диабете, фурункулезе, угревой сыпи и прочих заболеваниях. И все это - благодаря его минерально-витаминному составу: углекислота расширяет капиллярные сосуды слизистой оболочки пищеварительных органов и способствует скорейшему всасыванию жидкости в кровь. В пиве нет сахарозы и фруктозы, зато содержатся белки, аминокислоты и витамины В1, В2, РР. Кстати, только в нем есть хмельная горечь, активизирующая выделение желудочного сока и подавляющая нежелательное влияние алкоголя. Если бы пиво не содержало алкоголя, оно бы стало классическим лекарством - так идеально представлены в нем кальций, калий, магний, бродильные вещества, выводящие из организма шлаки. По своим целебным свойствам этот напиток в 10 раз превосходит молоко. В пиве всего 300 - 500 калорий (это меньше, чем в любой фруктовой или газированной воде). Именно поэтому от него НЕ толстеют! Другое дело, что пиво вызывает просто чудовищный аппетит: тогда в ход идут орешки-семечки-сухарики-рыбка, от которых-то и появляются лишние килограммы в виде "пивного живота". Если верить народной медицине, то пиво в сочетании с другими натуральными продуктами помогает справиться с простудой, решить проблемы с потенцией и вообще хорошо поднять себе настроение. Вот только один бо-ольшой минус: если кто-то и захочет "пройтись по пиву", то на рекомендованных врачами двух кружках он вряд ли остановится. А ведь именно после второй кружки оно вместо многочисленных положительных эффектов вызывает головную боль, желание похмелиться и впоследствии пивной алкоголизм.

Отсроченное пьянство

Пиво для нашего человека стало частью быта. Его воспринимают как газировку, ставя в один ряд с кока-колой и кефиром. Если для вина, водки нужен-таки повод, то пиво можно выпить "просто так": по дороге домой, лежа на диване перед телевизором, дожидаясь автобуса на остановке. А, между прочим, оно не так уж и безобидно, потому что содержит не только полезные, но и очень вредные вещества, например продукты распада хмеля, которые и вызывают состояние пришибленности, тупости. Кстати, среди них есть даже трупный яд...

Да, пиво действительно помогает расслабиться: не зря раньше его назначали как успокоительное средство. И "подсесть" на него так же легко, как, например, на транквилизаторы. Проходит какое-то время - и без бутылки "любимого" ни сон не идет, ни отдохнуть не получается. Так привычка переходит в зависимость. Как говорят многие медики, пиво - это ручей, который готовит русло для водки. А припадает к этому ручью в основном молодежь.

Недавно в 250 учебных заведениях Москвы провели опрос. Оказалось, что в течение месяца спиртное употребляли 63 процента учащихся, и первое место принадлежало именно пиву. Больше половины школьников попробовали пиво в 13 лет! У нас, по словам главного нарколога Министерства здравоохранения Владимира Максимчука, такой статистики нет, а следовательно, и проблемы вроде тоже. Просто вечером на улице редко встретишь трезвого юношу или девушку...

Почему молодежь выбирает пиво? Владимир Максимчук большую часть вины за это возлагает на рекламу. Реклама призывает пить пиво в любой ситуации. И если раньше мужик, с утра прихлебывающий "пенное", априори был недостоин подражания, то теперь такое времяпрепровождение едва ли не признак респектабельности. Итог? Вот он: по данным медиков, многие 16 - 17-летние выпивают более 3 литров пива в день. Если пол-литровая бутылка пива равноценна 50 граммам водки, то выходит, что каждый из них ежедневно потребляет 400 граммов "сорокаградусной". И вероятность того, что в скором будущем полку постоянных "клиентов" наркодиспансеров прибудет, растет с каждым глотком.

О чем умалчивает реклама

Пиво оказывает пагубное влияние и на женский, и на мужской организм, только по-разному. К примеру, говорит Владимир Максимчук, в мужском организме начинает выделяться (в частности, в печени) патологическое вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона метилтестостерона. В результате фигура приобретает женственность: таз становится шире, округляется грудь. Особый вред этот "безобидный" напиток наносит мужской половой системе: спирт нарушает процесс развития сперматозоидов (жировая ткань заменяет клетки, которые их производят). У женщин с каждой выпитой бутылкой все больше шансов заболеть раком грудной железы. А кормящие мамочки, уверен главный нарколог, употребляя пиво, просто губят своих малышей: сначала у тех появляются эпилептические судороги, а потом и эпилепсия. Перспективка, скажу я вам... А потому не делайте из пива культ и помните про дозу. Полагают, что суточная норма у мужчин колеблется в пределах 0,5 - 1 литра, а представительницам слабого пола и стакана достаточно. Причем пить его надо обязательно с закуской и ни в коем случае не натощак. Но даже при всем своем коварстве пиво, считают ученые, если им не злоупотреблять, способно продлить жизнь.

Кстати

По содержанию этилового спирта 1 бутылка пива эквивалентна 50 граммам водки, а 10 бутылок пива - бутылке водки.

Пить надо меньше

Сегодня в Беларуси показатель потребления спиртных напитков на душу населения - более 9 литров абсолютного алкоголя на человека в год (по рекомендации Всемирной организации здравоохранения он не должен превышать 2 литров чистого спирта на человека в год).

"Партия" любителей пива

Самые массовые производители пива - американцы. У них даже разные пивные законы есть. Например, в штате Канзас врачам разрешено прописывать своим пациентам пиво в качестве лекарства, естественно, в аптечных дозах. Правда, распивать это лекарство совместно с больными строжайше запрещено!

Косметическое чудо

Какая женщина не знает о масках, бальзамах и кремах на основе пива!

Пивные маски благотворно влияют на жирную кожу, повышают ее эластичность, улучшают кровообращение, уменьшают жирообразование, стягивают поры, помогают разгладить морщины. Один из наилучших результатов дает маска из пива (еще лучше пивного сусла), смешанного с яичным желтком. Пиво благоприятно действует на волосы, возвращая им здоровый блеск, эластичность, приостанавливая выпадение. Регулярное ополаскивание волос пивом после мытья быстро избавит от перхоти и придаст волосам неповторимый блеск и шелковистость.

И в хозяйстве сгодится

Где только и как не используют пиво! Чтобы получить прекрасную по вкусовым качествам (так называемую мраморную) говядину, жители японского городка Мацуздаки поят коров пивом, а по утрам делают им массаж. Гурманы платят за такое мясо в 6 - 8 раз дороже обычного. Африканцы используют нигерийское пиво в качестве... тормозной жидкости. А еще пиво - лучшее средство борьбы с грызунами. Рецепт замбийских колдунов, которым крестьяне пользуются не одну сотню лет, прост: на ночь в доме, облюбованном мышами или крысами, оставляют миски с молоком, в которое добавляют немного пива. Наутро собирают "урожай".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter