Губернаторы Гомельской области и Забайкалья обсудили вопросы расширения сотрудничества

Губернатор Гомельской области Иван Крупко принимал своего коллегу - губернатора Забайкальского края Российской Федерации Александра Осипова. На встрече прозвучало, что регионы сопоставимы по численности населения, по территории же россияне значительно превосходит юго-восточный регион  Беларуси. Там есть ресурсы, возможности для развития производств, что может быть привлекательным для гомельчан.

Фото  БЕЛТА

Александр Осипов заметил, что в крае хорошо знают качественные продукты питания из области. Хотелось бы идти дальше в партнерстве. Гомельский регион способен не только увеличить объемы поставок продуктов, но и заполнить другие ниши, в которых Забайкалье имеет потребность. В частности, это может быть сельхозтехника. Одна из позиций - доильные установки, которые производит «Гомельагрокомплект» и которые нужны российскому региону.

В качестве направления, по которому также может развиваться сотрудничество, это строительство жилья. Иван Крупко привел сложившийся успешный пример с Брянской областью:

- Домостроительный комбинат областного центра уже вышел к соседям с планами на 120 тысяч квадратных метров жилья. 

Безусловно, предложение по возведению жилья может быть полезным и востребованным и в Забайкалье. Там, как привел данные Александр Осипов, квадратный метр стоит дороже, чем на Гомельщине. Участие строителей из юго-восточного региона Беларуси может быть очень полезным в этом плане. Александр Осипов также назвал разработку месторождений полезных ископаемых, где гомельчане также могут участвовать.

Иван Крупко пригласил в следующий визит уже целую делегацию из Забайкалья для более углубленного ознакомления с потенциалом и возможностями Гомельщины. Это поспособствует более быстрому переходу в плоскость конкретики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter