Губернатор Омской области: растет объем приобретения белорусской сельхозтехники

Об этом заявил губернатор Омской области России Александр Бурков во время встречи с Президентом. Прежде чем перейти к обсуждению направлений взаимодействия, губернатор поздравил Александра Лукашенко со вступлением в должность.


– Русские и белорусы всегда были близкими по духу народами, объединенными одной историей и одной судьбой. И вы правильно сказали, что сегодня в Омской области проживают очень много белорусов, – только официально более 6 тысяч человек. И еще несколько десятков тысяч людей, у которых белорусские корни. Что очень важно, они сохраняют белорусскую идентичность, – обратил внимание Александр Бурков.

По его словам, Беларусь для региона является основным и значимым партнером во внешнеторговых отношениях:

– В прошлом году показатель внешней торговли составил порядка 80 миллионов долларов. На этот год есть снижение, но все предыдущие годы росли. Основные сферы сотрудничества – это сельское хозяйство и промышленность.


В Омской области реализуется продукция «Гомсельмаша», МТЗ, МАЗа, «Гомельагрокомплекта», «Могилевлифтмаша», «Атланта», «Гефеста». Объем закупок растет: за 8 месяцев приобрели 224 единицы сельхозтехники, добавил губернатор.

– Мы субсидируем покупку белорусской техники: зерноуборочной – 20, кормозаготовительной – 30, сушилок и токового хозяйства – 50 процентов. Ваша техника настолько надежна и проста в эксплуатации и обслуживании, что она привлекает наших аграриев, – подчеркнул Александр Бурков.

Сегодня руководство российского региона посещает МТЗ и МАЗ, а также выставку «Белагро-2020». Завтра губернатор познакомится с работой Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» и выедет в Могилевскую область, где с делегацией встретится руководство области. Гости посетят СЭЗ «Могилев» и расположенный на ее территории завод по производству технического углерода «Омск Карбон Могилев», а также ОАО «Бабушкина крынка».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter