Губернатор Гомельской области Иван Крупко провел встречу с фермерами

Он пригласил к открытому диалогу предпринимателей в АПК, чтобы выяснить, какие проблемы их волнуют, какие есть предложения, пожелания, планы. В области немало хороших примеров умелого хозяйственного ведения в этом секторе. А потому он должен развиваться. Для этого необходим плодотворный контакт с властью. Она всегда готова оказать помощь и поддержку, найти решения волнующих фермеров вопросов, это неоднократно подчеркивал Иван Крупко. Сейчас на повестке дня весенне-полевая кампания. Фермерство региона активно в нее включилось. От него ожидаются надлежащая отдача, соответствующий вклад в продовольственную безопасность страны, что актуально в современных международных условиях. Состоявшееся общение должно быть в этом плане для всех сторон полезным.

Позицию власти губернатор обозначил следующим образом:

–Сейчас все преференции по государственным программам четко распределяются среди сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств. Дотации выделяются под гектары земли, все открыто и прозрачно. Поэтому и ответственность должна быть взаимная. Земля должна давать эффект, в этом наш взаимный интерес.


В Гомельской области насчитывается 468 крестьянско-фермерских хозяйств. Приоритетным является растениеводство, на которое приходится 90 процентов объема производства продукции. По итогам прошлого года хозяйствами этого сектора намолочено более 33 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор картофеля превысил 34 тысячи тонн, что составляет  около 47 процентов объемов региона. Фермеры произвели треть объемов овощной продукции при высокой урожайности. Развиваются и другие направления сельскохозяйственного производства. Понятное дело, что это достойно уважения, дальнейших инвестиций в сектор для получения еще большей отдачи.

Фото Telegram-канала «Гомельщина официально». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter