Губернатор Гомельской области Иван Крупко провел совещание по развитию агрогородка Довск в Рогачевском районе

Глава региона посещал населенный пункт в феврале. В нем проживают более 1700 человек, из них около 1020  трудоспособного возраста. Это немало. К тому же агрогородок занимает видное место на территории района, через него проходит значимая транспортная развязка.

Была поставлена задача создать надлежащие условия для проживания людей, разработан комплексный план по развитию населенного пункта. Иван Крупко вместе с руководством района, специалистами изучили и проанализировали выполнение каждого из пунктов. Немало уже делается. В частности, ведутся работы по наладке отопления и вентиляции, благоустройству, приведению в порядок производственных и административных зданий. И, хотя объем серьезный, значительную часть по наведению порядка намерены завершить до конца апреля, отметил председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко. До конца второго квартала планируют отремонтировать территорию у многоквартирного дома по улице Советской с высадкой деревьев, обустройством детской площадки. Как подчеркнул губернатор, в этот процесс важно привлекать сельчан, ведь работа, выполненная с личным участием, будет более дорога и значима.

В населенном пункте сносят пустующие проблемные дома. Таких в Довске шесть. В то же время по другим неиспользуемым зданиям прорабатывается вопрос аренды для ведения бизнеса, реализации инвестиционных проектов. Так, в одном из них будет цех по переработке мяса. Хозяин уже смонтировал оборудование, решает вопросы с документацией.

Существенных подвижек для развития агрогородка ожидают и от улучшения положения дел на экспериментальной базе «Довск», которую взял под свое крыло Рогачевский МКК. Губернатору доложили, что предприятие за месяц прибавило в показателях. Иван Крупко акцентировал внимание на том, что нужно сделать прорыв в растениеводстве, обеспечить кормами скот, что повлечет подъем животноводства и улучшит социальное положение персонала.

Все намеченное должно быть выполнено без проволочек. Этими словами можно подвести итог совещания.

Фото gp.by.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter