Губернатор Брянской области: мы всегда брали пример с Беларуси

Об этом губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил во время встречи с Александром Лукашенко. А для начала от себя, всей делегации и жителей Брянской области поздравил Главу белорусского государства с избранием на пост Президента.


– Вы правильно сказали: мы – соседи, – отметил Александр Богомаз. – У нас здесь, в Беларуси, проживает много друзей, знакомых, родственников, и мы не понаслышке знаем, что происходит в Беларуси. Мы всегда за вами стремились, мы всегда с вас брали пример.

Александр Богомаз подчеркнул: их поражает все, что делается в нашей стране.

– Нас, конечно же, связывают хорошие отношения. И культурные, и научные, и производственные, и экономические. Брянская область сотрудничает с более чем 100 странами мира, но более трети оборота приходится на Республику Беларусь.

Отдельно губернатор Брянской области остановился на цифрах. По его словам, в 2019 году рост товарооборота по отношению к году предыдущему составил более 10 процентов – 653 миллиона долларов.

– И в этом году, какая бы ни была ситуация (а ситуация тяжелая: не только в Беларуси и в России, везде в мире), тем не менее за отчетный период товарооборот вырос на 0,9 процента. Пусть немножко, но все равно это плюс. Если взять наших ближайших соседей – гомельчан, то мы там вообще входим в тройку российских регионов по товарообороту. Вместе с Москвой и Московской областью.


Отношения с Беларусью, с предприятиями, работающими на территории нашей страны, Александр Богомаз назвал дружескими. В частности, упомянул о кооперации «Брянсксельмаша» и «Гомсельмаша», а также об ООО «АМКОДОР-Брянск». Говоря о производстве комбайнов, отметил рост продажи техники.

– Что касается «АМКОДОР-Брянск», ее техника пользуется спросом как на территории Брянской области, так и всей России. Мне, конечно же, хотелось, чтобы она и дальше развивалась. Когда мы с вами встречались четыре года назад, вы сказали, что Брянщина – она рядом, это наши соседи. Это должна быть площадка для сотрудничества. Нужно, чтобы и дальше сотрудничество продолжалось.

Визит губернатора Брянской области Александра Богомаза проходит 29–30 сентября. Делегация этого российского региона, в частности, провела переговоры с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем, а также посетила Международную специализированную выставку «Белагро-2020». На сегодня также запланирована встреча с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко.


В январе – июле 2020 года товарооборот Беларуси с Брянской области составил 353,4 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 9,3 процента вырос экспорт. Теперь он составляет 245,6 млн рублей.

Из Беларуси в Брянскую область экспортируются молоко и сливки, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, масло сливочное, сыры и творог, дорожная и строительная техника, части подвижного состава, обои и аналогичные настенные покрытия, галька, гравий, щебень, плиты древесно-стружечные, нефтепродукты. 

Российский регион поставляет в нашу страну отходы и лом черных металлов, цемент, части подвижного состава, соевые бобы, бумагу и картон гофрированные, мононить с сечением более 1 мм, прутки, стержни и профили из пластмасс, сахар, семена рапса и подсолнечника, прутки из нелегированной стали горячекатаные, тару из бумаги и картона. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter