ГТО зовет на стадион

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал недавно постановление о комплексе ГТО.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал недавно постановление о комплексе ГТО.

Постановление определяет цели, структуру и организацию работы по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который начнет действовать на практике уже с 1 сентября нынешнего года.

Сама же инициатива возрождения комплекса ГТО принадлежит Президенту России Владимиру Путину. Впервые эту идею он высказал, если не ошибаюсь, на встрече с учениками и педагогами легендарной школы «Самбо-70» в марте прошлого года. Речь зашла о развитии массового спорта в стране. И Владимир Путин заметил, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых десятилетий. Нормативы комплекса ГТО сдавали в свое время люди самых разных возрастов. По словам Президента, это был реальный работающий механизм, который обеспечивал единую общедоступную систему объективной оценки физического развития, создавал так называемый стандарт физического воспитания и физической подготовки, что чрезвычайно важно. «Возрождение этой системы в новом, современном формате может принести большую пользу», – подчеркнул тогда Владимир Путин.

Вектор движения, таким образом, был задан. Вскоре в рамках президентского совета по физкультуре и спорту была образована рабочая группа, в которую вошли представители различных органов власти и общественных организаций. Рабочая группа  использовала результаты последних социологических опросов и научных исследований. Выводы о роли и значении комплекса ГТО звучали однозначно и конкретно, убедительно подтверждая слова Владимира Путина, сказанные им на встрече с учениками «Самбо-70». Главное – ГТО нужен стране и обществу.

Этот комплекс сможет стать критерием для определения целого ряда позиций. Во-первых, ГТО – это самый объективный инструмент оценки физического здоровья нации, что важно для решения задач государственного и социально-экономического планирования. Во-вторых, ГТО позволит каждому человеку получить объективную оценку своих физических возможностей и станет ключевой мотивацией к здоровому образу жизни.

Наконец, ГТО – это хороший критерий для распределения финансовой поддержки регионов, своего рода индикатор вовлеченности людей в занятия спортом и физкультурой.
Указ о возрождении ГТО с 1 сентября 2014 года был подписан Владимиром Путиным в конце марта этого года. Практическая задача по разработке и внедрению норм комплекса делегировалась правительству страны.

Итак, новый Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) будет в себя включать одиннадцать возрастных ступеней – от шести до семидесяти лет. При этом предусматривается трехуровневая система испытаний, по результатам прохождения которых каждый кандидат получит золотой, серебряный или бронзовый знак отличия – в случае сдачи нормативов, разумеется.

Сама же нормативная часть комплекса ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения. Виды испытаний и нормативы могут быть как обязательными, так и выборочными. Обязательные испытания направлены на определение уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости. Согласно положению, государственные требования утверждаются Министерством спорта по согласованию с Минобрнауки, а также Минобороны и Минздравом.

Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах планируется создание центров тестирования. При этом субъектам предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

Не забыты и преференции для значкистов ГТО. Особенно эта тема актуальна для молодежи. Наличие значков ГТО, в частности,  будет учитываться при поступлении в вузы. А это хороший стимул для юношей и девушек, чтобы подтянуть свою физическую форму. К тому же студентам, имеющим золотой значок ГТО, может быть назначена повышенная государственная стипендия. Еще один вполне осязаемый повод, чтобы заняться спортом.

Андрей АРЕФЬЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter