ГТК: в «Козловичах» наблюдаются километровые очереди из транспорта

В открытом для пересечения белорусско-польской границы пункте пропуска «Козловичи – Кукурыки» наблюдаются очереди из транспорта длиной несколько километров. Об этом sb.by сообщили в ГТК. 


Отмечается, что «Козловичи» – единственный на данный момент грузовой пункт пропуска, через который польская сторона оставила возможность следовать транспортным средствам, но только машинам, зарегистрированным в странах Европейского союза. 

«Польша таким решением усложнила жизнь своим же перевозчикам. За последние сутки из общего числа въехавших через пункт пропуска «Козловичи» в Беларусь грузовиков 95% составили авто, принадлежащие польским перевозчикам, которым пришлось простаивать в очереди несколько дней. Наравне с ними ожидали въезда в Беларусь и оставшиеся 5% перевозчиков из Германии, Венгрии, Чехии и других стран», – говорится в сообщении таможенного ведомства. 

Заявление Польши, что мера по закрытию движения через пункт пропуска «Кукурыки» направлена против белорусов, не оправдала ожиданий соседней страны. Больше всего последствия ощутили польские перевозчики, для которых многосуточное ожидание в очередях стало настоящим испытанием, дополнили в ГТК. 

– Белорусские таможенники готовы оформлять в пункте пропуска «Козловичи» до 2400 автомобилей в сутки, только это невозможно осуществить в одностороннем порядке, без ритмичной работы на границе польских контролирующих служб, – обратили внимание в ведомстве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter