ГТК: Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб повысит безопасность поставок товаров

Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок повысит безопасность поставок товаров и снизит риски нарушения законодательства для добросовестных перевозчиков. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване.

– Это большой плюс в ведении внешнеэкономической деятельности. Товары будут следовать быстрее, без остановок на внутренних границах. Поэтому в целом для бизнеса это шаг вперед. До 1 декабря 2021 года планируется проведение внутригосударственных процедур в пяти странах, и главы государств в декабре подпишут соглашение.

Он отметил, что в течение полугода соглашение вступит в силу.

– На первом этапе будут выработаны все механизмы взаимодействия национальных операторов. В дальнейшем эта процедура станет основной при контроле транзита грузов по территории ЕАЭС.

Напомним, один из вопросов заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване – проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter