ГТК: раскрыта схема незаконного ввоза на территорию ЕАЭС 120 тонн шпика из Литвы

Таможенники раскрыли схему незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза 120 тонн шпика из Литвы под видом произведенного в одном из государств – членов ЕАЭС. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.


Оперативная таможня выявила схему незаконного ввоза на территорию ЕАЭС иностранных товаров под видом произведенных в одном из государств – членов союза.

При проведении специальных мероприятий оперативники задержали шесть партий замороженного шпика общей массой более 120 тонн, ввезенных российскими перевозчиками из Литвы в Беларусь без уплаты таможенных платежей.

Незаконная схема функционировала следующим образом. В одном из регионов Российской Федерации осуществлялась загрузка товара, а в таможенные органы представлялись документы об отправке товара для переработки в Калининградскую область. Вместо этого товар выгружался на территории ЕАЭС, а порожний грузовик выезжал в Литву для загрузки иностранного шпика. Далее в Калининградской области российской таможенной службе представляли документы на изначально следовавший шпик, соответственно, не уплачивались таможенные платежи.


Спустя пару дней шпик перемещался в обратном направлении – из Калининградской области транзитом через Литву в Россию.

Общая сумма подлежащих уплате таможенных платежей в отношении указанных шести поставок составила свыше 170 тысяч рублей.

В отношении лиц, организовавших незаконный ввоз иностранного товара «шпик замороженный» на территорию ЕАЭС с уклонением от уплаты таможенных платежей в крупном размере, возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса Беларуси.






Фото: Государственный таможенный комитет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter