ГТК об очередях на границе: мы не можем повлиять на работу наших коллег, но создаем условия на нашей стороне для ожидания прохождения границы

Общаясь с журналистами после доклада Главе государства, Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета, рассказал о причинах создания очередей на границах. Этот вопрос также обсуждался сегодня у Президента.

– Я доложил, что в основном причина образования очередей на границе – не всегда ритмичная работа наших коллег из сопредельных государств. Особенно это видно по литовскому направлению. Очереди, особенно в выходные дни, собираются приличные.

По словам руководителя ведомства, Глава государства поставил задачу перед таможенными органами позаботиться о комфортных условиях для дальнобойщиков, которые ожидают своей очереди.

– В этом году на самом напряженном направлении – "Каменный Лог" и "Медининкай", где прямая дорога на Вильнюс  –мы уже создали площадку электронной очереди. Водители могут там спокойной отдыхать и ожидать своей очереди прохождения границы. Тем более в этом пункте пропуска ("Медининкай") на литовской стороне идет реконструкция. Пропускная способность снизилась в два раза. Поэтому мы своевременно сделали эту площадку, чтобы люди могли спокойно ожидать прохождения границы ,– рассказал Владимир Орловский. Он уточнил, что в этом году такая же площадка появится и в пункте пропуска "Бенякони".

– Если мы не можем повлиять на работу наших коллег, мы стараемся создать условия на нашей стороне для ожидания прохождения границы, – заявил руководитель ГТК. Он подчеркнул, что с белорусской стороны все нормы, которые у установлены с коллегами из сопредельных стран, выполняются как на въезд, так и на выезд:

– Но, к сожалению, наши коллеги не всегда их выполняют. Особенно это проблемная ситуация по литовскому направлению. Иногда бывают сбои и по латвийскому направлению. Но мы стараемся сделать все, что от нас зависит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter