ГТК рассказал о первых днях работы после нововведений для европейских перевозчиков

В Государственном таможенном комитете сообщили, что первые выходные работы, с учетом принятого решения в отношении транспортных средств, зарегистрированных в ЕС, демонстрируют положительную динамику. Все возникающие вопросы быстро решаются в рабочем порядке, что позволяет бизнесу работать оперативно.

Фото  БЕЛТА

– С 16 апреля 2022 года автомобили и тягачи, зарегистрированные в Европейском союзе, могут следовать в Беларусь через пункты пропуска только в специально установленные места для осуществления перегрузки, перевалки и иных грузовых операций. Всего определено 14 мест, из которых 8 – в зонах таможенного контроля, расположенных в том числе в транспортно-логистических центрах вблизи таможенной границы, 6 – в зонах ожидания. В ТЛЦ созданы все необходимые условия для осуществления мероприятий по перегрузке, перевалке и других грузовых операций, а в зонах ожидания – по перецепке. Первые выходные работы с учетом принятого решения демонстрируют положительную динамику. Все возникающие вопросы быстро решаются в рабочем порядке, что позволяет бизнесу работать оперативно, – заверили в ГТК. 

Напомним, Беларусь приняла ответные меры в отношении транспортных средств, зарегистрированных в государствах – членах Европейского союза. С прошлой субботы введен запрет на перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь автотранспортных средств (автомобилей и тягачей), зарегистрированных в Европейском союзе. Исключение составляет их следование через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки. Данное ограничение не применяется до 23 апреля 2022 года к транспортным средствам, зарегистрированным в ЕС, которые въехали на территорию Беларуси до 16 апреля нынешнего года. 

Транспортные средства, зарегистрированные в ЕС, перевозящие почтовые отправления, живых животных, негабаритные и гуманитарные грузы, следуют без ограничений. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter