ГТК: на гуманитарный груз из Польши у водителя фуры не было документов

В пункт пропуска «Берестовица» из Польши прибыла фура с якобы гуманитарной помощью, но документов на нее у водителя не было, сообщили в Государственном таможенном комитете.

Грузовик, принадлежащий польской фирме-перевозчику, прибыл в пункт пропуска вечером 26 августа. Водитель – гражданин Беларуси – прошел паспортный контроль и представил сотрудникам таможни международную товарно-транспортную накладную, которую заполнил собственноручно по указанию диспетчера фирмы-перевозчика.

В накладной указано, что в грузовом отсеке авто перевозятся шпроты в помидорном соусе массой 12,7 т. Отправитель груза – польская компания, получатель – белорусская. Каких-либо обозначений, что этот груз является гуманитарной помощью, нет. А указанный в накладной получатель не числится в перечне получателей гуманитарной помощи Беларуси, – рассказали в ГТК.

Другие документы, необходимые для таможенного оформления, отсутствовали. На предложение сотрудников таможни запросить их у отправителя груза водитель отреагировал отрицательно – к 14.00 27 августа он так и не представил необходимые документы, а диспетчер перевозчика отказал в их направлении как в бумажном, так и в электронном виде.

Таможня выставила требование водителю о необходимости принятия решения и дальнейших действиях в отношении груза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter