ГТК: литовские таможенники продолжают не выполнять нормы по оформлению грузовых авто

Литовская сторона продолжает не выполнять нормы по оформлению фур, в некоторых пунктах пропуска литовские таможенники оформляют менее половины от установленного лимита. Об этом sb.by сообщили в Государственном таможенном комитете.


Поскольку белорусские и российские перевозчики обязаны до 16 апреля покинуть территорию ЕС, очереди заметно увеличились, а темпы оформления грузовых транспортных средств литовской стороной, напротив, снизились.

В частности, в пункте пропуска «Мядининкай» (с белорусской стороны –«Каменный Лог») в течение последней недели в среднем выполнялось лишь 45% установленной нормы по оформлению большегрузов. В пункте пропуска «Лаворишкес» (сопредельный белорусский – «Котловка») оформили только 60% от следующего потока транспортных средств, а в литовском «Шальчининкае» (с белорусской стороны –«Бенякони») – 70% грузовиков.

В отдельные дни в «Мядининкае» сопредельная сторона за сутки оформляла лишь 200 транспортных средств при норме 500, а в «Шальчининкае» – 130 из предусмотренных 250.

Таким образом, за минувшие сутки литовскими таможенниками норма выполнена только на 66%.

– О том, что белорусским таможенникам литовская сторона не подает транспортные средства, свидетельствуют фото с камер видеонаблюдения, установленных в пунктах пропуска, – отметили в ГТК.

Наряду с этим белорусская сторона принимает все транспортные средства, подачу которых обеспечивает сопредельная сторона, и в полном объеме выполняет установленные обязательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter