ГТФ “Неман”: традиции и современность

Гродненская табачная фабрика “Неман” после реконструкции встала на эффективный путь развитияТрадиции табачного производства, заложенные в Гродно в ХIХ веке, давние и солидные. Датой образования здесь табачной фабрики считается 17 июля 1861 года. Бизнес ее основателей — купцов Шерешевских — был ровесником известных западных и российских компаний, являющихся лидерами в табачной индустрии.В конце ХIХ — начале ХХ века табачных фабрик в Беларуси было много. Причем достаточно крупных. Например, фабрики витебского купца Арона Колбановского, банкирши Фрейды Гинзбург в Минске, семейства Виленчиков в Лиде. Но все они недалеко ушли от примитивной ручной переработки табачного сырья с Полтавщины и Харьковщины в банальную махорку для самокруток. Шерешевский же пошел дальше — он первый и единственный наладил производство папирос.

По всей видимости, создатели табачного производства в Гродно чрезвычайно дорожили честью торговой марки и своим добрым именем. Товарный знак, которым маркировалась их продукция, был утвержден царским правительством. А сам курительный и нюхательный табак, папиросы, сигары и махорка из Гродно ценились не только в Российской империи, но и за ее пределами. Не случайно экспонируемые в 1882 году на промышленной выставке в Москве папиросы гродненской фабрики были удостоены медали Александра, Императора Всероссийского. “Серебро” было завоевано в Амстердаме (1884 г.) и Новом Орлеане (1885 г.). Не обошло вниманием табачного фабриканта из Гродно и жюри Всемирной выставки в Париже (1889 г.), наградив его еще одной серебряной медалью.

Во времена Советского Союза гродненская табачная фабрика “Неман” также входила в тройку крупнейших производителей данной продукции.
Казалось бы, ничего не предвещало проблем: фабрика работала стабильно, выпускала весьма востребованную продукцию. Правда, в основном это были сигареты и папиросы без фильтра, с фильтром же производилось тогда всего 5 процентов от выпускаемых объемов. По сути, это “капля в море”. А ведь запросы потребителей, уже вкусивших импортные сигареты — с фильтром, изготовленным из табачной смеси “American Blend” — изменились. Они не хотели покупать отечественную продукцию. К сожалению, фабрика не могла мгновенно увеличить объемы производства таких сигарет, поскольку отсутствовало необходимое оборудование.
В поисках выхода
Чтобы спасти производство, первоначально намеревались при-влечь зарубежных инвесторов. Перспективы сотрудничества обсуждались с представителями американской, болгарской, турецкой промышленности. Однако отдавать старейшее предприятие республики в чужие руки не стали.
Посещение “Немана” Президентом страны Александром Лукашенко кардинально изменило ситуацию и стало началом возрождения прежней мощи. Предприятию была оказана государственная поддержка, предоставлен ряд льгот, позволяющих развиваться и зарабатывать за счет собственных сил и ресурсов. В 1999 году началась и широкомасштабная реконструкция фабрики, причем без остановки производства, а датой завершения преобразований стало 1 декабря 2002 года. Стоимость реконструкции и технического перевооружения гродненской табачной фабрики “Неман” составила 48 миллиардов рублей.
Однако техническое переоснащение предприятия не сразу принесло ожидаемые результаты. В то время белорусский рынок был перенасыщен импортной продукцией, с которой конкурировать отечественному производителю было сложно. Фабрика теряла свои позиции на рынке. Так, например, в 2005 году на ее складах находилось более чем на 52 млрд рублей невостребованной продукции. Чтобы выправить положение на фабрике, был назначен новый руководитель — Юрий Чернышев, который до этого работал на успешных предприятиях концерна “Белгоспищепром”.
— При очередной поддержке главы государства и правительства Республики Беларусь была разработана стратегия выхода фабрики из сложившейся ситуации, — вспоминает Юрий Степанович. — К концу 2006 года предприятие уже уверенно стояло на ногах. За год оно произвело и реализовало 10,3 млрд штук сигарет против 7 млрд в 2005 году. Впервые была получена чистая прибыль в размере 18,9 млрд рублей, в 2005 году она составляла всего 4,9 млрд.
Реалии сегодняшнего  “Немана”
Сегодня ГТФ “Неман” — мощное предприятие, оснащенное высокопроизводительным оборудованием итальянских фирм GARBUIO и SASIB. Процесс производства сигарет с фильтром сертифицирован на соответствие требованиям международного стандарта серии СТБ ИСО 9001-2001 — это первый и единственный в табачной отрасли Республики Беларусь сертификат, подтвержденный также немецким сообществом по аккредитации. Фабрика работает круглосуточно без выходных, производит качественную продукцию, потребление которой на отечественном рынке увеличилось с 45 до 61 процента.
— Какие основные направления в развитии табачного производства выбрало сегодня предприятие?
— Раньше перед фабрикой стояла задача любой ценой выполнить план, даже если часть сигарет так и оставалась на складе, — говорит Юрий Чернышев. — Теперь складских запасов у нас нет, то есть фабрика выпускает только те сигареты, которые продаются. Другими словами, работаем непосредственно под заказы покупателей. Это первое.
Второе направление — предметная и скрупулезная работа с сырьем и материалами. Ведь качественное сырье — это не только качественная продукция, но еще и меньшая стоимость, сокращение потерь при производстве. Полностью отказались от посредников, поставлявших на фабрику табак и вспомогательные материалы. Все закупаем только у признанных мировых и отечественных производителей.
Здоровая экономика — третье направление. Сейчас все наши подразделения приносят прибыль, за исключением разве только столовой и медпункта. Но это социальная сфера, мы вкладываем сюда средства сознательно, чтобы наши работники чувствовали себя на предприятии комфортно.
Наконец, это модернизация производства, о которой уже говорилось. Несмотря на солидные вложения, снижать обороты и далее не собираемся. В мае 2007 года за 4,5 млн евро фабрика закупила новую сигаретно-упаковочную линию итальянской фирмы G.D производительностью 8 тысяч сигарет в минуту. К тому же данная линия способна  выпускать продукцию как в стандартной — четырехгранной пачке, так и в восьмигранной. Это позволило фабрике уже в июне 2007 года освоить производство сигарет международной марки “Pall Mall” под контролем компании “British American Tobacco”. В августе освоен выпуск сигарет “Lucky Strike” по контракту с “ВАТ”. Это продукция так называемого премиального сегмента. Тем самым фабрика не только подтверждает статус производителя высококачественной продукции, но и, строго следуя утвержденной стратегии, выполняет поручения главы государства и правительства Республики Беларусь в части реализации программы импортозамещения.
Качество против прежнего  значительно  улучшено!
Такая надпись довольно часто появлялась на новых партиях табачной продукции, производимой на гродненской фабрике в ХІХ веке. И как мы выяснили в беседе с Юрием Чернышевым, она была бы более чем уместной и на сегодняшних изделиях “Немана”.
— А что сегодня говорят о качестве вашей продукции сами потребители?
— До настоящего времени у нас не было забраковано ни одной партии. Впрочем, это и неудивительно: предприятие выполняет все требования мирового стандарта качества ИСО 9001, фабрику постоянно контролируют соответствующие службы.
Современный табачный рынок — и это аксиома, не требующая доказательств, —адекватно реагирует только на качественную продукцию. А основной показатель качества — это спрос, ведь плохой товар покупать не станут. К примеру, за 8 месяцев текущего года объем продаж фабрики составил 7,9 млрд шт. сигарет. А это 123,5 процента к уровню 2006 года и 184 процента к уровню 2005-го.
Качество — ключ к конкурентоспособности и процветанию предприятия. Поэтому ГТФ “Неман” высококачественное сырье и все необходимые ингредиенты закупает в более чем 20 странах мира — Турции, Италии, Индии, Греции, Молдове, Болгарии, Иране, Ливане, Китае, Аргентине, Бразилии, Индонезии, Колумбии, ЮАР, Зимбабве и др.
Чтобы удовлетворить запросы потребителя, работа в части ассортиментной политики проводится в русле общемировых тенденций табачного рынка. А для него, как известно, характерно увеличение предложения продукции с пониженным содержанием смол и никотина. Поэтому в текущем году в структуре продаж Гродненской табачной фабрики сигареты с фильтром американского типа занимают уже 76,5 процента вместо 5 процентов в 2002 году. При этом неуклонно снижается выпуск папирос и сигарет без фильтра, таких как “Беломорканал”, “Прима”, “Астра”. А сигареты “Пуща”, “Столичные”, “Фильтр”, “Гродно классические” в минувшем году сняты с конвейера. Такая же судьба ожидает папиросы “Беломорканал”, сигареты “Гродно”, “Мирский замок”. Вместо них уже появились “Гродно люкс”, “Орбита люкс” с использованием табачной смеси американского типа.
Недавно на прилавках магазинов появились еще две новые гродненские марки — “Комбат 8” и “Комбат 10”. Они имеют разное содержание смол и никотина, отличаются камуфляжным цветом упаковки — зеленым и синим. Характерно, что табачную смесь для этих сигарет разрабатывали бленд-мастера — специалисты мирового уровня в отрасли табакокурения. В “меню” вошли только натуральные ингредиенты из местных видов пищевых добавок.
В настоящее время с целью снижения содержания смол и никотина в продукции Гродненская табачная фабрика все свое новое оборудование перевела на выпуск сигарет с более длинным фильтром — с 20 до 27 мм. Данные мероприятия обошлись предприятию в 300 тысяч евро, но тем самым будут соблюдены требования Европейской конвенции по борьбе с курением. Кроме прочего, закуплено оборудование, определяющее показатель содержания угарного газа в сигаретах.
Для максимального удовлетворения требований потребителей, поддержания постоянного качества выпускаемых на фабрике сигарет во всех областных центрах республики созданы общественные дегустационные комиссии. За качеством табачных изделий строго следят и на самом предприятии. Дегустационная группа, состоящая из главных специалистов, регулярно проверяет сигареты на вкус, крепость, горючесть, аромат табачного дыма.
Все эти преобразования не могли не отразиться на потребительской оценке гродненской табачной продукции. Она не только хорошо раскупалась, но и признана победителем в потребительской номинации в товарной группе “Производители табачных изделий” престижного отечественного конкурса “Брэнд года-2006”.
— Как складывается для коллектива нынешний год?
— Прежде всего это интенсивная и напряженная работа. Причем круглосуточная. А ведь еще два года назад предприятие работало всего по 2—3 дня в неделю, люди получали небольшую зарплату. Сегодня же профессия табачника в нашем городе стала престижной. Вот только несколько цифр, характеризующих нашу работу. За январь—август произведено 7,8 млрд шт. продукции (126 процентов к 2006 году), реализовано 7,9 млрд шт. (123,5 процента к 2006 году), средняя зарплата составила 924,2 тысячи рублей (120 процентов к 2006 году), производительность труда — 127,1 процента к 2006 году, инвестировано в развитие производства 17,2 млрд рублей (5,2 млрд рублей за весь прошлый год), чистая прибыль фабрики за семь месяцев составила 20,5 млрд рублей (223,7 процента к 2006 году). При этом предприятие своевременно рассчитывается с бюджетом по налогам, не имеет задолженности за потребляемые энергоресурсы. За январь—июль текущего года ГТФ “Неман” уплатила 52,9 млрд рублей текущих налоговых платежей (161 процент к 2006 году). Кроме того, уплачено 14,9 млрд рублей в счет погашения налогового кредита и процентов по нему, полученного на реконструкцию в 2000—2002 гг. и по этому показателю наше предприятие находится на первом месте в Гродненской области.
— Сейчас очень актуальным для страны является вопрос экономии топливно-энергетических ресурсов.
— Мы приняли к неукоснительному исполнению Директиву Президента № 3 по экономии ТЭР. И если на текущий год фабрике было доведено задание снизить потребление энергоресурсов на 12,5 процента, то мы снизили его на 38,9 процента.
При покупке нового оборудования теперь в первую очередь обращаем внимание на то, сколько потребляет оно энергии. Внедряем раздельный учет электроэнергии: так как мы работаем круглосуточно, за ночное время, когда электроэнергией пользуются меньше, платить станем меньше. В целом же на энергосбережение в текущем году планируем затратить более 40 млн рублей против 21 млн рублей в прошлом.
— Сегодня, когда фабрика уже крепко стоит на ногах, какие планы у нее на будущее?
— Успешная работа любой компании позволяет думать о будущем оптимистически. И ГТФ “Неман” в этом плане — не исключение. Первоочередная наша задача — это укрепление своих позиций на отечественном рынке и выход на внешние. Для этого в следующем году планируем закупить еще одну сигаретно-упаковочную линию стоимостью около 5 млн евро. Это позволит нам не только расширить сотрудничество с ведущей мировой компанией “British American Tobacco” по выпуску международных марок сигарет, но и освоить производство собственных изделий в ценовом сегменте 1500—2000 рублей.
В ближайших планах и начало производства на ГТФ “Неман” сигарет международной марки “KENT” под контролем “ВАТ”. Таким образом, будет полностью выполнено поручение главы государства в части реализации программы импортозамещения на гродненской табачной фабрике “Неман”.
Сегодня ГТФ “Неман” проводит переговоры по организации поставок продукции за пределы Республики Беларусь. В прошлом году фабрика уже осуществила пробные отгрузки в Иран. Теперь пытаемся закрепиться на российском рынке, ищем дилеров, планируем открыть представительство. Хотя это непросто. Судите сами: в Российской Федерации сегодня в год производится 400 миллиардов сигарет, а потребляется — 300—350 миллиардов, т.е. примерно 50 миллиардов сигарет как бы лишние. Мы же при этом избытке хотим предложить наши, белорусские сигареты. Понятно, что сделать это будет очень даже не просто. Но мы от таких намерений не отказываемся, потому что уверены: никаких претензий к нашим сигаретам у потребителей других стран не должно быть — ведь они соответствуют всем требованиям признанных стандартов.

АДРЕС:

230771,  г.Гродно, Республика Беларусь, ул.Орджоникидзе, 18,
тел. +375 152 52 51 61; факс +375 152 56 53 34
www.tabak.by; e-mail: info@tabak.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter