Грызлов: впечатлен уровнем белорусской науки

Наука Беларуси находится на очень высоком уровне. Такое мнение высказал сегодня посол России в Беларуси Борис Грызлов, ознакомившись с постоянно действующей выставкой достижений ученых НАН Беларуси.

– Белорусская академия наук – известная кузница научных кадров, это передовой уровень науки и техники, потому что здесь разрабатываются и прикладные направления, – отметил посол. – Если мы будем сообща разрабатывать важные направления, то эффект будет не то что удваиваться, а расти в геометрической прогрессии. Новая интересная тема возникла 12 апреля во время визита Президента Александра Григорьевича Лукашенко на космодром Восточный – на 2023 год запланирован полет в космос на российском корабле белорусского космонавта со своей научной программой. У нас в Союзном государстве 28 интеграционных программ, и практически каждая из них должна иметь научное обеспечение. Они успешно продвигаются по графику.

Посол России обсудил с председателем президиума НАНБ Владимиром Гусаковым и другими представителями академии вопросы взаимодействия с российскими научными центрами. Такими, как НИЦ «Курчатовский институт», где проводятся исследования в области ядерной физики, материаловедения и по другим направлениям.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter