Грызлов: Россия всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи ШОС

Российская Федерация всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи Шанхайской организации сотрудничества. Об этом говорится в заявлении Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Бориса Грызлова, которое появилось на сайте посольства России в Беларуси.


Он напомнил, что Беларусь начала свой путь в ШОС еще в 2010 году, став партнером организации по диалогу, а в 2015 году страна получила статус наблюдателя. 

«Россия, безусловно, всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи Шанхайской организации сотрудничества, которая уже много лет продуктивно работает в интересах поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия экономическому развитию и построению демократического, справедливого миропорядка. Убежден, что в качестве члена ШОС Республика Беларусь внесет весомый вклад в достижение поставленных перед организацией задач», – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что участие в ШОС даст Беларуси ряд неоспоримых и особенно актуальных в сегодняшних реалиях дополнительных возможностей. Речь о полноформатном доступе к многочисленным программам и проектам в сфере экономики, финансов, торговли, логистики и так далее. Большие перспективы для сотрудничества откроются в области безопасности и борьбы с преступностью, развития инфраструктуры, защиты окружающей среды и по множеству других направлений региональной кооперации.

«Россия и Беларусь имеют большой опыт конструктивного и плодотворного взаимодействия в рамках Союзного государства. Республика является нашим надежным партнером на площадках интеграционных объединений – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. С учетом этого вступление Беларуси в ШОС будет способствовать дальнейшей консолидации Евро-Азиатского региона как нового полюса силы. Исхожу из того, что саммит в Самарканде станет важным шагом в этом направлении», – подытожил Борис Грызлов.

Фото: посольство России в Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter