Грызлов: произведенная в Беларуси продукция будет востребована в России

В сложной международной обстановке и в связи с санкционным давлением на Россию и Беларусь страны должны еще теснее сплотиться, в том числе в области экономики и промышленности. Такое мнение высказал посол России в Беларуси Борис Грызлов на сегодняшней встрече с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко. В двухдневную программу пребывания делегации вошли встречи и посещение предприятий региона. В первый день дипломаты побывали в свободной экономической зоне «Могилев», ознакомились с работой и выпускаемой продукцией ОАО «Бабушкина крынка». Сегодня в программе – Белорусско-Российский университет и ОАО «Могилевлифтмаш».


Оценивая успехи Могилевской области, Борис Грызлов отметил важный факт: несмотря на два пандемийных года, регион сумел нарастить свой валовый региональный продукт:

– Думаю, таких примеров, когда внутренний продукт государства или валовый региональный продукт за это время рос, в мире очень мало. У вас этот рост составил около двух процентов. Вы сохранили промышленность, рабочие места. Это очень высокий показатель.

По мнению Бориса Грызлова, между Россией и Беларусью отмечается сотрудничество на очень высоком уровне, в том числе экономическом:

– Произведенная в Беларуси продукция будет востребована в России как в связи с импортозамещением, так и в рамках обычного сотрудничества. К примеру, ОАО «Могилевлифтмаш» – один из лидеров по снабжению российских регионов современными лифтами. Учитывая, что действует программа по поддержке капитального ремонта в регионах, в том числе по замене лифтов, Россия может предложить этому предприятию крупные заказы.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, в свою очередь, выразил уверенность, что сложившаяся ситуация станет импульсом к более тесной интеграции. Яркий пример – эффективная деятельность компаний страны-соседки в белорусском регионе. В Могилевской области работают более 330 организаций с российским капиталом. Среди них предприятие по выпуску технического углерода «Омск Карбон Могилев». На реализацию этого инвестпроекта направлено более 5 миллиардов российских рублей.

Еще одна важная тема, которую затронул Борис Грызлов, – противостояние фейкам, которые распространяются во всем мире в отношении действий России:

– Сейчас сложилась достаточно сложная обстановка. Проведение специальной военной операции в Украине нацелено, во-первых, на предотвращение геноцида населения Донбасса, во-вторых, на демилитаризацию и денацификацию страны в целом. Мы понимаем, что была подготовка уничтожения России коллективным Западом. Это не украинский кризис, это кризис двух менталитетов – нашего и западного. Спасибо белорусскому народу, который понимает эту ситуацию. Санкционное давление действительно усиливает нашу тесную дружбу, консолидирует наши возможности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter