Грызлов предложил увековечить память защитников Отечества на Брилевском поле

Такую идею глава российского дипломатического представительства в Минске Борис Грызлов высказал во время рабочей поездки по Брестской области. По его словам, новый монумент должен «увековечить память защитников Отечества, служить напоминанием всему миру о том, что наши братские народы невозможно ни покорить, ни подчинить своей воле».


Рабочий визит Бориса Грызлова в Брестскую область начался сегодня с посещения Кобринского военно-исторического музея имени А.В. Суворова. Посол России в Беларуси был приятно впечатлен экскурсией по знаменитому «суворовскому домику» и высказал сотрудникам музея благодарность за уникальную возможность окунуться в эпоху XVIII века. Он отметил:

– Отрадно видеть, насколько серьезное внимание уделяется сохранению исторической памяти о подвигах и победах великого российского полководца А.В. Суворова. Это залог наших побед в настоящем и будущем. 

После осмотра экспозиции Борис Грызлов возложил цветы к памятнику в честь победы в войне против Наполеона. Летом 1812 года территория современной Беларуси первой приняла бой с самой мощной и непобедимой на то время полумиллионной Grande Armée.

– Именно здесь, под Кобрином, сражавшиеся в одних рядах русские, белорусы и другие народы многонациональной Российской империи впервые развеяли бытовавший в Европе миф о непобедимости наполеоновской армии, – отметил Борис Грызлов. – История не лишена символизма: спустя всего полгода наполеоновская армия именно на белорусских землях встретила свой бесславный конец. Произошло это недалеко от Борисова – вблизи деревни Студенка на реке Березине, где сейчас расположен мемориальный комплекс «Брилевское поле».

По мнению посла России в Беларуси, Брилевское поле занимает особое место в нашей исторической памяти.

– На этой пропитанной кровью наших предков земле народы Российской империи отстояли свое безусловное право на независимость, совместными усилиями изгнали врага за пределы родного Отечества, – подчеркнул Борис Грызлов.


И хотя на территории, где произошло знаменитое сражение, расположены несколько памятников, которые были установлены в разные годы, найдется там место и еще для одного. Дипломат акцентировал внимание на том, что надписи на памятниках не в полной мере отражают масштаб событий, которые разворачивались на Березине. По мнению главы российской дипмиссии, новый монумент должен стать не просто напоминанием о событиях, а символом победы русского оружия над иностранными захватчиками и передать бесспорную историческую значимость одержанной 210 лет назад победы над неприятелем. 

– Этот российско-белорусский мемориал должен увековечить память защитников Отечества, служить напоминанием всему миру о том, что наши братские народы невозможно ни покорить, ни подчинить своей воле. Так было, есть и будет всегда. Как показывает история, кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет, – сказал Борис Грызлов. – Особую актуальность вопросам сохранения и увековечивания памяти о защитниках Отечества придают события последних лет, когда страны Запада хладнокровно и методично переписывают историческую память о великих заслугах наших предков. Именно поэтому сегодня крайне важны монументы, которые напоминают о подвигах братских народов. 

Фото: Кобринский военно-исторический музей имени А.В. Суворова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter