Грызлов о мемориале на Брилевском поле в честь победы над Наполеоном: думаю, этот обелиск будет поставлен

Посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов сегодня во время встречи с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко высказал предложение установить на Брилевском поле в Борисовском районе мемориал в честь сокрушительной победы русского оружия над наполеоновскими войсками.


Березинская переправа близ Борисова, по мнению историков, стала самой мрачной страницей для войска Наполеона. В битве на Березине французы потеряли около 50 тысяч человек, большую часть артиллерии и обозов. Так в ноябре 1812 года французская армия перестала существовать как организованная боевая сила.

Борис Грызлов признался, что инициатива не спонтанная, она уже была в душе:

– Я посетил не только предприятия, учитывая, что 2022 год в Беларуси  Год исторической памяти. Первый мой визит был в Кобрин, в Военно-исторический музей имени Александра Суворова. Мне очень приятно, что в этом музее так хранят память о великом русском полководце Суворове. Который в том числе отличился и на этой территории. Я оставил запись в книге отзывов. Мне было интересно возложить цветы у обелиска памяти тех солдат, которые в 1812 году нанесли первое, я бы даже сказал сокрушительное поражение непобедимой доселе армии Наполеона. Отсюда, с Кобрина, началось поражение Наполеона, потом на Брилевском поле в 1812 году оно закончилось. Эта инициатива уже была в душе, что надо на Брилевском поле поставить самый величественный обелиск среди тех, которые там есть. Мы бы написали на нем очень важные слова о том, что здесь был завершен разгром наполеоновской армии. Думаю, мы этот вопрос обсудим между российскими и белорусскими руководителями различного направления, и думаю, что этот обелиск будет поставлен.


Под Кобрином в середине июля 1812 года была одержана первая победа российских войск над французами. В плен взяли 2382 солдата и 76 офицеров во главе с генералом Клингелем. Эти цифры есть на памятной доске на Спасском монастыре в Кобрине. Со стен Петропавловской крепости Санкт-Петербурга в честь события был дан победный салют.

Именно под Кобрином, по словам Бориса Грызлова, сражавшиеся в одних рядах с русскими народы развеяли бытовавший в Европе миф о непобедимости наполеоновской армии.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter